Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Алексеевский район

Алексеевский район

Алексеевск районы, муниципальный район
Население: 25,763 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2080,1 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Алексеевский район – муниципальное образование в центральной части Татарстана. Администрация района находится в посёлке городского типа Алексеевское, что лежит в 108 километрах от юго-восточнее столицы республики. Через райцентр проходят автотрассы, ведущие из Казани в Оренбург и Самару. В состав района входят более пяти десятков населённых пунктов.

Природные условия

Алексеевский район раскинулся среди равнинных ландшафтов левобережья Камы, в нижнем её течении. Фактически район с севера омывается водами Куйбышевского водохранилища. Оно было создано в середине 1950-х годов и затопило значительные территории. При это образовались протоки, острова и плавни. К району относится несколько островов водохранилища, а западнее Алексеевского раскинулись обширные плавни: с болтами, озёрами. На территории района в водохранилище впадают несколько малых рек. На юге лежат верховья рек бассейна Большого Черемшана, притока Волги.

Район расположен в лесостепной зоне. Леса разбросаны «островками», хаотично и особенно крупных массивов в регионе нет. Практически все степные участки используются в сельском хозяйстве.

История

Заселённый в глубокой древности Алексеевский район богат археологическими памятниками. Здесь обнаружены поселения финно-угорских племён, проживавших в регионе до середины 1 тысячелетия. Но наибольший след оставили тюркоязычные народы, в частности булгары. С кона 1 тысячелетия этот край был частью Волжской Булгарии, а с 10 века – его сердцем. На месте села Билярск находилась столица этой державы – город Биляр. В период расцвета это был крупный торговый и политический центр. В 1236 году его уничтожили орды хана Батыя.

В 13-15 веках территория района входила в состав Золотой Орды, а затем – Казанского ханства. В 1552 году ханство завоевало Московское царство. Как часть Российского государства земли района относились к Казанской губернии, а непосредственно перед революцией 1917 года к её Лаишевскому, Чистопольскому и Спасскому уездам. Посёлок Алексеевское возник в начале 18 века. После установления советской власти район был частью Спасского и Чистопольского кантонов, а в 1930 году выделен Алексеевский район.

Достопримечательности

Самым известным туристическим объектом района является Билярский государственный историко-археологический музей-заповедник. К нему относятся не только археологические памятники, но и природные. Самый известный объект – Билярское городище. В годы расцвета Биляр состоял из цитадели, внутреннего и внешнего города, посада. Общая площадь городища составляет около 8 квадратных километров, а общая протяжённость валов – до 15 километров.

поселения в муниципальном районе Алексеевский район
Население
Столица Алексеевское, посёлок городского типа, пгт10.573
Население
Билярск, село2.245

другие точки на карте с названием Алексеевский район
Алексеевский район, Белгородская область, Россия, муниципальный район
Алексеевский район, Самарская область, Россия, муниципальный район
Алексеевский район, Волгоградская область, Россия, муниципальный район

см. также: Алексеевский район - посёлки городского типа || Алексеевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Алексеевский район
Алексеевское, автобусная остановка
Алексеевское, Билярский тракт, автобусная остановка
Алексеевское, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Алексеевский район в большем размере

Карта муниципального района Алексеевский район


Число просмотров: 1482

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика