Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Алькеевский район

Алькеевский район

Әлки районы, муниципальный район
Население: 19,291 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1726,8 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Алькеевский район – муниципальное образование на юге Татарстана. Он протянулся на 61 километр с севера на юге и на 45 километров с запада на восток. На юге район граничит с Ульяновской областью. Село Базарные Матаки является крупнейшим населённым пунктом и административным центром района. Всего же в районе более 70 населённых пунктов, все сельского типа. В этническом плане преобладают татары, чуваши и русские. Через район проходит автодорога КазаньСамара.

Природные условия

Алькеевский район раскинулся в Западном Закамье. Он лежит в бассейне рек Малый Черемшан и Актай, которые впадают в Волгу. В районе господствуют равнинные пейзажи. Волнистую местность пересекают овраги, низины, долины малых рек. На речушках создано немало прудов. В долине Малого Черемшана имеются старицы и лесные озёра. Район находится в зоне лесостепи, и самые крупные массивы лесов сосредоточены в южной части. Целинной цепи осталось мало, большая часть земель распахана. Зерновые культуры занимают основные посевные площади.

История

Территория Алькеевского района заселена в древности. Здесь с бронзового века проживали предки волжских финно-угорских народов, знавшие земледелие и державшие скот. В начале нашей эры их вытеснили тюркоязычные племена, главным образом, булгары. Земли района с 9 века относились к Волжской Булгарии, которая просуществовала до 13 столетия и была уничтожена монголо-татарами. В пределах района несколько средневековых городищ булгарского периода.

В состав Золотой Орды регион пребывал в 13-15 веках, позже относился к Казанскому ханству. В 1550-х годах этот край был завоёван Иваном Грозным и присоединён к Русскому государству. Земли района оставались малонаселёнными. Здесь укрывались от насильственной христианизации чуваши и татары. Массово населённые пункты начали возникать с конца 17 века. Базарные Матаки известны с 1730-х годов.

До революции 1917 года территория района входила в Спасский уезд Казанской губернии, а с 1920 года – в Спасский кантон Татарской АССР. Из его части в 1930 годы выделили Алькеевский район.

центр муниципального района Алькеевский
Население
Столица Базарные Матаки, село5.899

см. также: Алькеевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Среднее Алькеевоавтобусная остановка
Алькеевоавтобусная остановка
Чувашский Бродавтобусная остановка
Татарское Ахметьевоавтобусная остановка
Нижнее Качеевоавтобусная остановка
Базарные Матакиавтовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Алькеевский район в большем размере

Карта муниципального района Алькеевский район


Число просмотров: 1568

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика