Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Дрогобыч

Дрогобыч

город

центр района Дрогобычский район

Население: 77,049 тыс. чел. (2012)
Площадь: 44,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Львов

Дрогобыч - город в Украине, второй по экономическому развитию и населению город Львовской области. Основан Дрогобыч примерно в XI веке в месте, где было множество соляных источников. С момента основания Дрогобыча главным его достоинством была соляная промышленность. С XV века город развивался как ярмарочный и солеварный центр. После Первого разделения Польши отошел к австро-угорской империи. К середине XIX века Дрогобыч превратился в крупнейший европейский нефтяной центр. Это способствовало интенсивному развитию города. В XX веке город стал мощным промышленным гигантом, здесь действовало несколько десятков заводов и фабрик.

В Дрогобыче много зеленых зон, особенно в центре города. Дрогобыч является важным культурным центром Львовщины - здесь действуют многочисленные музеи. Например, краеведческий музей "Дрогобиччина" - центральный музей. Создан в мае 1940 года, сейчас имеет 7 отделов, экспозиции развернуты в 58 залах. Есть театр, филармония, городской и районный Народные дома, дома культуры, библиотеки.

В Дрогобыче имеется значительное число памятников деятелям национальной истории, науки и культуры - Тарасу Шевченко, Ивану Франко, Василию Стефанику, Юрию Дрогобычу. Есть памятник-бюст (вероятно, старейший в городе) деятелю польской культуры Адаму Мицкевичу, а также Папе Римскому Иоанну Павлу II, который был установлен в 2007 году. В городе есть мемориалы и памятные знаков, посвященные трагическим событиям истории ХХ века - могила жертв репрессий, памятный знак в честь воинов, погибших в Афганистане, захоронения советских воинов (мемориал Славы).

Большинство городских памятников были установлены в Дрогобыче уже при независимости Украины (с 1991 года). Дрогобыч также богат в архитектурном плане. Здесь можно увидеть множество церквей и костелов, есть даже старая синагога, но она уже не действует.

В Дрогобыче прожили свою жизнь Юрий Дрогобыч - первый украинский доктор медицины и философии; Бруно Шульц - один из самых выдающихся польских художников и писателей еврейского происхождения начала ХХ века. Жил в Дрогобыче и Иван Франко, известный украинский писатель и публицист.

город в городе Дрогобыч
Население
Стебник, город21.113

см. также: Дрогобыч - города || Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Дрогобыч
Дрогобыч, железнодорожная станция
3 км, разъезд

автостанции в городе Дрогобыч
Дрогобыч, ж/д вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Дрогобыч в большем размере

Карта города Дрогобыч


Число просмотров: 10278

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика