Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Клесов

Клесов

Клесів, посёлок городского типа, пгт
Население: 9,853 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1902
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 157 м
Телефонный код: +380 3655
Почтовый индекс: 34550
Ближайший аэропорт: Ровно

Посёлок городского типа Клесов расположен на севере Ровненской области и находится в составе Сарненского района. Клесов лежит в 22 километрах восточнее города Сарны, с которым связан железной дорогой. В 2 километрах южнее проходит автомагистраль КиевКовель.

История

Начало посёлку дала железная дорога. В 1902 году в нескольких километрах от села Клесов открыли станцию. Тут же возник пристанционный посёлок, названный, как и станция, Клесов. Село Клесов, существует и поныне и находится к северо-востоку от посёлка. Пристанционный населённый пункт быстро рос, и уже в 1909 году в нём работало одноклассное училище. Рядом с посёлком началась добыча гранита, которая продолжается до сих пор.

В 1921 году Клесов попал в состав Польши, а в 1939 году отошёл к СССР. В 1940 году в посёлке размещалась администрация Клесовского района, существовавшего до 1959 года.

Промышленность

В послевоенное время Клесов развивался как промышленный центр. Активно разрабатывалось мощное Клесовское месторождение, богатое гранитами, диоритами и гранодиоритами. Посёлок окружают 8 карьеров. Кроме того, в Клесове работает торфобрикетный завод, ведётся заготовка леса. Также рядом с посёлком расположено самое большое в Украине месторождение янтаря.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Клесов в большем размере

Карта посёлка Клесов


Число просмотров: 1925

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика