Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Высокогорский район

Высокогорский район

Биектау районы, муниципальный район
Население: 48,204 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1701,2 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Высокогорский район – муниципальное образование на северо-западе Татарстана. На севере он граничит с республикой Марий Эл, на юго-западе – с городским округом Казань. Близлежащие к татарской столице населённый пункты, в том числе и административный центр района посёлок Высокая Гора, относятся к Казанской агломерации. Район пересекают автотрасса КазаньМалмыж и железная дорога КазаньАгрыз. Всего в районе более 120 населённых пунктов, среди населения преобладают татары и русские.

Природные условия

Высокогорский район раскинулся в татарском Заволжье, занимая просторы волнистой равнины, которую прорезают многочисленные малые реки. Все водотоки района относятся к бассейну Волги, в частности и главная здешняя река Казанка. Район лежит в зоне лесостепи, а на севере в его пределы заходит восточная оконечность древних марийских лесов. Также небольшие лесные насаждения сохранились по речным долинам и низинам. Целинных степей осталось мало, ибо регион является аграрным, и большая часть земель распахана.

История

Территория Высокогорского района относится к исторической области Заказанье. Здесь в древности проживали финно-угорские племена, а в средневековье этот край был частью Волжской Булгарии. После её разгрома (1230-е годы) булгары не исчезли с лица земли, хоть и находись в составе Золотой Орды. Однако на реке Казанка был построен город Иске-Казань, ставший культурным и политическим центром булгар. В 15 веке, когда Золотая Орда распалась, и возникло Казанское ханство, Иске-Казань утратила роль регионального центра, который переместился в Казань. Старейшие населённые пункты района основаны в ханский период (Альдермыш, Алат и другие).

В середине 16 столетия Казанское ханство завоёвано Московским царством и присоединено к нему. Как часть Российской империи территория района значилась в Казанском и Лаишевском уездах Казанской губернии. Уже в 1919 году как пристанционный посёлок возникла Высокая Гора.

При образовании Татарской республики земли района входили в Казанский и Арский кантоны, затем разделены между четырьмя районами, и лишь в 1935 году был образован Высокогорский район. В 1965 году установились его современные границы.

Достопримечательности

Самым известным туристическим объектом Высокогорского района является Иске-Казанский музей-заповедник в селе Камаево. Он включает городище Иске-Казани, несколько археологических объектов, святые места (могилы, источники), природные ландшафты долины Казанки и собственно музей с находками в древнем городище 13-15 веков.

В селе Дубъязы находится горнолыжная база.

центр муниципального района Высокогорский
Население
Столица Высокая Гора, посёлок2.968

см. также: Высокогорский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Калининоостановочный пункт
Каменка (Санаторий)остановочный пункт
Бирюлиж/д станция
Высокая Гораж/д станция
Старые Бирюли (823 км)остановочный пункт
Кендериж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Высокогорский район в большем размере

Карта муниципального района Высокогорский район


Число просмотров: 1848

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика