Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зеленодольский район


Фото муниципального района Зеленодольский район

Татарстан. В СвияжскеТатарстан. Скорбященский собор в Иоанно-Предтеченском монастыре в СвияжскеТатарстан. Вид на Свияженский Успенский монастырь в СвияжскеТатарстан. Спуск к реке в СвияжскеТатарстан. Вид на реку в Свияжске

Зеленодольский район

Зеленодол районы, муниципальный район
Население: 165,283 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1396,0 кв. км
Дата образования: 1938
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Зеленодольский район – муниципальное образование на западе Татарстана. На востоке он примыкает к Казани, на западе граничит с Марий Эл и Чувашией. Районная администрация находится в городе Зеленодольск, который входит в Казанскую агломерацию. Промышленно развитый, район относится к Столичной экономической зоне республики. Кроме того, на его территории находится транспортный узел: железная дорога МоскваКазань с ответвлениями на Йошкар-Олу и Ульяновск, а также федеральная автотрасса МоскваКазань. Также осуществляется круглогодичное речное сообщение по Волге. В состав района входят более 100 населённых пунктов. Преобладающее население – русские и татары.

Природные условия

Зеленодольский район – единственный в республике, который лежит на обоих берегах Волги, точнее Куйбышевского водохранилища. В южной части находится северная оконечность Приволжской возвышенности, местности с волнистым рельефом и довольно густой сетью балок. Здесь в Волгу впадает Свияга, образуя широкое устье. Свияга служит естественной границей района. Северная часть более ровная, ландшафт более спокойный. С этой стороны в Волгу вливается Сумка.

При заполнении Куйбышевского водохранилища (1957 год) очертания береговой линии Волги сильно изменились, образовались острова и плавни, служащие объектом туризма, а некоторые являются природоохранными территориями. Район раскинулся в лесостепной зоне, при этом южная часть степная, а в северной лесами укрыты значительные площади.

История

Земли Зеленодольского района заселены очень давно. Древнейшим его населением были финно-угорские племена. В средние века они смешались с пришедшими с юга булгарами, которые основали в регионе государство Волжская Булгария. В 1320-х годах это край покоряют монголо-татары, и в течение двух столетий он был частью Золотой Орды. Позже он находился под властью Казанского ханства. Непосредственно перед присоединением к Российскому государству, регион населяли преимущественно чуваши.

Старейшим населённым пунктом, что основан русскими, является Свияжск (1551 год). Массово поселения возникают уже в 17 столетии. В дореволюционный период территория района значилась в Казанском уезде. В 1920 году она попадает в Арский кантон Татарской АССР, а через 7 лет образован Воскресенский район. В 1930-х годах здесь сформированы Столбищенский и Юдинский районы, позже объединённые. С 1958 года район в связи с переносом администрации в Зеленодольск называется Зеленодольским.

Достопримечательности

Главный туристический объект района – село-остров Свияжск. Это бывший город, частично затопленный при образовании водохранилища. Здесь сохранилось немало памятников архитектуры во главе с объектом Всемирного наследия Богородице-Успенским монастырём 16 века.

Известным историко-культурным наследием является архитектурный комплекс Раифской Богородицкой пустыни начала 17 века. Он стоит на берегу заповедного Раифского озера (часть Волжско-Камского заповедника). Объекты старины имеются в Зеленодольске, селе Гари. В Октябрьском расположена астрономическая обсерватория Казанского государственного университета, при котором работает астропарк и планетарий.

поселения в муниципальном районе Зеленодольский район
Население
Васильево, посёлок городского типа, пгт16.968
Столица Зеленодольск, город97.719
Нижние Вязовые, посёлок городского типа, пгт7.944
Население
Осиново, село8.725
Свияжск, село0.300

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в муниципальном районе Зеленодольский район

см. также: Зеленодольский район - города || Зеленодольский район - сёла || Зеленодольский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Зеленодольский район
Васильево, железнодорожная станция
Свияжск, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Зеленодольский район
Свияжск, автобусная остановка
Васильевский, санаторий, автобусная остановка
Местечко Раифа, Раифский монастырь, автобусная остановка
Сосновый бор, санаторий, автобусная остановка
Станция Свияжск, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Зеленодольский район в большем размере

Карта муниципального района Зеленодольский район


Число просмотров: 3362

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика