Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кайбицкий район

Кайбицкий район

Кайбыч районы, муниципальный район
Население: 14,046 тыс. чел. (2017)
Площадь: 995,4 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

На западе Татарстана расположен Кайбицкий район. Он граничит с Чувашией, при этом на территории соседней республики имеется принадлежащий району небольшой анклав. Районная администрация находится в селе Большие Кайбицы, что лежит в 110 километров от республиканской столицы. Две трети населения составляют татары, четверть – русские. Через район проходит транспортный коридор КазаньУльяновск (авто- и железная дорога).

Природные условия

Кайбицкий район раскинулся в северной части Приволжской возвышенности, где преобладает холмистая равнина. Её пересекают речные долины и овраги. Самая протяжённая река – Кобня, впадающая в Свиягу. Та, в свою очередь, заходит в пределы района на северо-западе и несколько километров служит естественной границей. Район расположен в лесостепной природной зоне. Большую часть занимает распаханная степь, но есть несколько крупных лесных массивов. В районе обнаружены небольшие месторождения нефти, но главным ресурсом всё ещё остаются плодородные почвы. В районе выращивают зерновые и бобовые культуры.

История

На землях Кайбицкого района расположены археологические памятники разных эпох. Древнейшим населением являются племена финно-угорской языковой общности. Они здесь проживали и в средневековье, но частично ассимилировались с булгарами (в период существования Волжской Булгарии) и татарами (в Золотой Орде и Казанском ханстве). Русское населения появилось в регионе в 16 столетии. Старейший населённый пункт района – Большие Кайбицы, возникшие во времена Казанского ханства.

С 18 столетия территория района входила в Казанскую губернию, а непосредственно перед революцией 1917 года и Гражданской войной она была разделена между Свияжским, Тетюшским и Цивильским уездами. С образованием Татарской автономной республики (1920 год) регион включён в Свияжский кантон, где значился 7 лет. Сформирован район в 1927 году как Ульянсковский, но в том же году райцентр переехал из Ульянково в Большие Кайбицы, в результате чего район получил новое название. Современные его границы оформились в 1965 году.

центр муниципального района Кайбицкий
Население
Столица Большие Кайбицы, село1.600

см. также: Кайбицкий район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кайбицкий район в большем размере

Карта муниципального района Кайбицкий район


Число просмотров: 1627

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика