Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лаишевский район

Лаишевский район

Лаеш районы, муниципальный район
Население: 41,308 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2094,4 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Лаишевский район расположен в западной части Татарстана, к югу от Казани. В городе Лаишево, что лежит в 55 километрах от столицы республики, находится районная администрация. В составе района около семи десятков населённых пунктов. С соседними регионами Лаишевский район связан автомагистралью КазаньОренбург и дорогами местного значения, а также речным транспортом.

Природные условия

Район раскинулся на равнине в Западном Прикамье. Территория района образует клин, что расположен в междуречье Волги и Камы. Фактически он омывается водами Кубышевского водохранилища: волжской его частью на западе, и Камской – на юге. Здесь же в Каму впадает река Меша, образуя (благодаря водохранилищу) широкое устье с островами. Затопление водохранилища в 1950-х годах изменило очертания района: под водой оказались и сельскохозяйственные угодья, и населённые пункты.

Лаишевский район лежит в лесостепной природной зоне. Леса сохранились вдоль побережья Волги и в центре района. Большая часть территории распахана, угодья занимают зерновые и бобовые культуры, овощи. Для внутренних нужд добывают известняк.

История

На территории района выявлены памятники археологии разных времён. С бронзового века здесь проживали древние финно-угорские племена, в средние века известные как черемисы (марийцы). До присоединения к Российскому государству регион был частью Волжской Булгарии (8-13 века), Золотой Орды (13-15 века), Казанского ханства (15 – середина 16 века), при этом черемисы уживались с татарским населением.

В 1550-х годах регион оказался в эпицентре русско-черемисской войны. Одним из важнейших укреплений марийцев, не желавших принимать русское подданство, была крепость на месте современного Ташкирменского городища. Восстание подавили, и началась русская колонизация. Старейшие населённые пункты района известны ещё со времён Казанского ханства: Лаишево, Малые Кабаны, Каипы, Кирби, Сокуры.

В дореволюционное время территория района входила в Казанскую губернию и была разделена между Казанским и Лаишевским уездами. В 1927 году был образован Лаишевский район.

Известные люди

В селе Сокуры родился поэт, просветитель, государственный деятель конца 18 века Гавриил Державин. Иногда весь район называют в честь знаменитого земляка – Державинским. Лаишево считается центром Державинского края. В городе есть памятник поэту, музей носит его имя и большая часть экспозиций посвящена Державину. В городе проводится Державинский костюмированный праздник и Держвавинские чтения.

Туризм

Лаишевский район известен рекреационным потенциалом. На левом берегу Волги, среди лесов находится посёлок Боровое Матюшино, где расположены санаторий, элитные и бюджетные коттеджи для отдыха, а также резиденции членов правительства Татарстана. Летом Лаишево принимает участников регаты «Камское море».

поселения в муниципальном районе Лаишевский район
Население
Столица Лаишево, город7.914
Население
Шуран, село0.261

см. также: Лаишевский район - города || Лаишевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Лаишевский район
Лаишево, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Егорьевоавтобусная остановка
Лаишево, поворотавтобусная остановка
Совхоз имени 25-го Октябряавтобусная остановка
Державино, поворотавтобусная остановка
Каипыавтобусная остановка
Бима, поворотавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Лаишевский район в большем размере

Карта муниципального района Лаишевский район


Число просмотров: 2666

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика