Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мамадышский район

Мамадышский район

Мамадыш районы, муниципальный район
Население: 43,025 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2600,7 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Мамадышский район – муниципальное образование на севере Татарстана, граничащее с республикой Удмуртия. Районная администрация расположена в городе Мамадыш, что лежит в 170 километрах от республиканской столицы. В составе района более 120 населённых пунктов. Преобладают татары и русские. Район пересекает автомагистраль КазаньНабережные Челны.

Природные условия

Мамадышский район протянулся на 63 километра с севера на запад и на 48 километров с запада на восток. Он раскинулся в Центральном Закамье, и Кама, точнее крайняя северо-восточная оконечность Куйбышевского водохранилища является естественной границей района на юге. Лишь крохотный участок района находится на левобережье Камы – он занят плавнями, пойменными лугами, старицами и болотами. Подобные ландшафты расположены вдоль восточного предела района, коим служат низовья и устье Вятки, впадающей в Каму. Также по району протекают малые реки Берсут, Кумазанка, Ошма и другие.

Территория района – волнистая равнина, расчленённая оврагами. Регион относится к лесостепной зоне, но лесных массивов здесь немало, и они занимают около 30% его площади. Район небогат природными ресурсами: для местных нужд добывают песок и глину.

История

Древнее население – финно-угорские племена, предки удмуртов и марийцев, проживавшие в регионе с бронзового века. В середине 1 тысячелетия они попали в зависимость тюрков, а с 9 века земли района вошли в состав Волжской Булгарии. В 12-14 веках около современного села Русские Кермени существовал укреплённый город Ак-Кирмен (Белая крепость), известный по русским летописям. Это был центр удельного княжества Волжской Булгарии. Впоследствии регион был частью Золотой Орды, и Казанского ханства. Город Мамадыш упоминается с 1391 года.

Русские поселения на территории района возникают с конца 16 века. Эти земли относились к Казанской губернии, а Мамадыш являлся центром одноимённого уезда. В 1920 году уезд вместе с губернией упразднили, а вместо него образован Мамадышский кантон в составе Татарской АССР. В 1930 году из части кантона выделили Мамадышский район.

центр муниципального района Мамадышский
Население
Столица Мамадыш, город14.614

см. также: Мамадышский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Мамадышский район
Мамадыш, автовокзал
Мамадыш, объездная, автобусная остановка
Мамадыш, парк Победы, автобусная остановка
Мамадыш, улица Агрохимиков, автобусная остановка
Мурзиха, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Мамадышский район в большем размере

Карта муниципального района Мамадышский район


Число просмотров: 1896

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика