Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Менделеевский район

Менделеевский район

Менделеевск районы, муниципальный район
Население: 30,284 тыс. чел. (2017)
Площадь: 746,4 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Почтовый индекс: 423650
Ближайший аэропорт: Казань

Менделеевский район – один из наименьших по площади муниципальных районов Татарстана. Он расположен на северо-востоке республики, входит в Северо-Восточный Прикамский экономический район республики, граничит с Удмуртией. Западная часть района отделена от остальной землями Елабужского района. Промышленный город Менделеевск – центр химической отрасли и место расположения районной администрации. Он лежит в 238 километрах от Казани, через него проходит железная дорога Акбаш – Агрыз, рядом пролегает автотрасса ЕлабугаИжевск. В райкцентре проживает более 70% населения. Среди жителей района преобладают татары и русские.

Природные условия

Менделеевский район раскинулся в Закамье, на правом берегу Камы, омываемый с юга водами Нижнекамского водохранилища. К району относятся несколько групп островов на водохранилище. Кроме того, по району течёт приток Камы Тойва, на которой стоит Менделеевск. Характер местности спокойный, рельеф волнистый, сеть оврагов и балок не густая. Район находится на северной окраине лесостепной зоны, но лесов на его территории не много. Основной добываемый природный ресурс – добыча нефти и попутного газа.

История

Менделеевский район, в целом, повторяет историю большей части Татарстана с древнейших времён до наших дней. Здесь с бронзового века проживали финно-угорские племена (предки марийцев и удмуртов). В средневековье регион был в составе Волжской Булгарии, затем Золотой Орды, позже – Казанского ханства. В середине 16 столетия он присоединён к Московскому царству.

Уже под властью русских царей этот край первоначально относился к Казанскому царству. Старейшие населённые пункты района возникли именно тогда, в 17-18 веках. В дореволюционный период земли района значились в Елабужском уезде Вятской губернии. Менделеевск основан в 1889 году как посёлок Бондюжский. Это был один из первых центров химической промышленности в стране, поддерживающий этот статус и сегодня.

После установления советской власти территория района перешла к Татарской АССР, где была частью Елабужского, а потом Челнинского кантонов. В 1930 году сформирован Бондюжский район, переживший несколько административных и территориальных преобразований. Последняя его дата рождения – 1985 год, когда он выделен в современных границах и под нынешним названием из Елабужского района.

Туризм

Промышленный Менделеевск также и культурный центр района. Здесь находится краеведческий музей, парки, мемориалы, дореволюционная Богоявленская церковь, историко-культурная территория «имение Ушаковых» (основателей химического завода). Также в райцентре расположен санитарно-курортный комплекс «Ижминводы».

центр муниципального района Менделеевский
Население
Столица Менделеевск, город22.060

см. также: Менделеевский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Менделеевский район

автостанции в муниципальном районе Менделеевский район
Менделеевск, автовокзал
Менделеевск, улица Химиков (д.18), автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Менделеевский район в большем размере

Карта муниципального района Менделеевский район


Число просмотров: 1483

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика