Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мензелинский район

Мензелинский район

Минзәлә районы, муниципальный район
Население: 28,703 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1923,4 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Мензелинский район – муниципальное образование в северо-восточной части республики Татарстан. Административным центром является город Мензелинск, расположенный в 290 километрах от республиканской столицы. Через район и райцентр проходит главная транспортная артерия региона автомагистраль Казань – Уфа. В состав района входят 93 населённых пункта. Среди населения преобладают татары и русские.

Природные условия

Менезелинский район расположен в Восточном Закамье, раскинувшись на правом берегу Камы, точнее Нижнекамского водохранилища. Оно является естественной северной границей района. Значительные территории занимают острова, плавни и пойменные луга, образованные после затопления водохранилища. Это не только обширные гнездовья птиц, но и природоохранные угодья. В водохранилище впадает река Мензеля, в устье которой стоит Мензелинск. На юго-востоке в район заходит русло реки Ик.

В целом, земли района представлены волнистой равниной, которую пересекает сеть оврагов. Здесь преобладают лесостепные ландшафты, а леса составляют более 10% площади и сконцентрированы в центре района. Более половины территории занимают земли сельскохозяйственного назначения.

История

Мензелинский район, заселённый ещё в каменном века, в древности, начиная с бронзового века, был местом расселения племён финно-угорской языковой общности – предков удмуртов, марийцев. В середине 1 тысячелетия нашей эры местное население находится под влиянием (и угрозой) тюркских племён, вторгшихся с юга, а в 13 веке подчинено монголо-татарами. В 15 веке земли района были частью Казанского ханства, и её населяли преимущественно башкиры.

В середине 16 века регион присоединён к Московскому царству, и спустя несколько десятилетий здесь появляются первые русские поселения. Среди них – Мензелинск. Первоначально он был крепостью (самой мощной) Закамской засечной черты, затем центром Башкирской комиссии, а с конца 18 века – центром Мензелинского уезда Уфимской губернии, куда относилась остальная территория района. С 1920 года регион находится в составе Татарской АССР и её Мензелинского кантона. В 1930 году из кантона выделили Мензелинский район.

центр муниципального района Мензелинский
Население
Столица Мензелинск, город16.508

см. также: Мензелинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Мензелинский район
Мензелинск, автовокзал, автовокзал
Мензелинск, трасса М7, автобусная остановка
Юртово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Мензелинский район в большем размере

Карта муниципального района Мензелинский район


Число просмотров: 1212

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика