Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ахтырский район

Ахтырский район

Охтирський район
Население: 26,292 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1287,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 42700
Ближайший аэропорт: Сумы

Ахтырский район – территориальное образование в Сумской области. Он расположен на её юго-востоке и является самым южным из районов Сумщины. На юго-западе и юге район граничит с Полтавщиной, на юго-востоке – с Харьковской областью. В Ахтырке находится районная администрация, но сам город в состав районе не входит. К райцентру из Кириковки протянута тупиковая ветка железной дороги.

Природные условия

Ахтырский район раскинулся в долине среднего течения Ворсклы, которая разделяет район на приблизительно равные части: западную и восточную. Впрочем, рельеф и ландшафты района однородны. Они представлены волнистой равниной с оврагами и холмами ледникового происхождения. В Ворсклу в пределах района впадают Олешня, Ахтырка, Хухра. На западе лежат истоки Груни и Ташани – рек бассейна Псла.

Территория района – типичная лесостепь, хотя большая часть лесов сосредоточена в долине Ворсклы. Кроме богатых чернозёмами почв, главным богатством района является природный газ. Это один из крупных центров газодобычи на Левобережной Украине.

История

Земли Ахтырского района заселены очень давно, ещё в каменном веке. Большое количество фактического материала оставили после себя кочевники, особенно скифы. На территорию района заходят валы крупнейшего скифского городища – Бельского. Его исследователи ассоциируют с Гелоном – крупным торгово-ремесленным центром скифов-землепашцев и будинов.

В раннем средневековье здесь расселились славяне-северяне. В эпоху Киевской Руси здесь находились отдалённые восточные форпосты Переяславского княжества. Они были уничтожены монголо-татарами. С 14 и до середины 17 века это край принадлежал литовским феодалам и польской шляхте, а затем перешёл к Московскому царству. Регион заселялся выходцами из Правобережной и Гетманской Украины с середины 17 столетия, хотя некоторые поселения возникли раньше (Чупаховка, Олешня, Куземин). Западная часть района относилась к Гадячскому полку Гетманщины.

В дореволюционный период земли района входили в Лебединский и Ахтырский уезды Харьковской губернии. В 1923 году сформирован Ахтырский район в составе Харьковской области. С 1939 года он находится в Сумской области. В 1959 году в его состав влился упразднённый Грунский район.

Достопримечательности

Самым известным археологическим памятником района является Бельское городище. Его северные валы протянулись на юге района, у села Куземин. Валы хорошо сохранились и достигают высоты до 5 метров. Кроме того, на территории района много курганов.

В селе Чернетчина некогда находился Троицкий монастырь (основан в 1654 году) – один из крупнейших в Российской империи. Ныне от него осталась лишь заброшенная колокольня. В Бакировке уцелела деревянная церковь Параскевы Пятницы (1890 год).

поселения в районе Ахтырский район
Население
Столица Ахтырка, город49.111
Грунь, село2.220
Население
Куземин, село1.954
Чернетчина, село1.746

см. также: Ахтырский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Ахтырский район
Боромля, железнодорожная станция
9 км, остановочный пункт

автостанции в районе Ахтырский район
Великая Писаревка, автостанция, автовокзал
Высокое, Ахтырский район, автобусная остановка
Качановка, Ахтырский район, автобусная остановка
Климентово, автобусная остановка
Кудрявое, больница, автобусная остановка
Малая Павловка, автобусная остановка
Поворот на Лебедин, автобусная остановка
Хухра, автобусная остановка
Чернетчина, полигон, автобусная остановка
Чупаховка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Ахтырский район в большем размере

Карта района Ахтырский район


Число просмотров: 2559

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика