Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Муслюмовский район

Муслюмовский район

Мөслим районы, муниципальный район
Население: 20,228 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1464,3 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Муслюмовский район – муниципальное образование на востоке Татарстана, граничащее с Башкортостаном. Село Муслюмово, расположенное в 320 километрах от Казани, является административным центром района. Сам же район, где насчитывается 71 поселения (все сельского типа), населён татарами, русскими и в меньшей степени марийцами, башкирами и удмуртами. Район пересекает автодорога Казань – Уфа.

Природные условия

Муслюмовский район раскинулся в закамской части республики. Он протянулся на 59 километров с запада на восток и на 29 километров с севера на юг, занимая волнистые равнинные ландшафты. Местность прорезают овраги и речные долины. Среди рек выделяются Ик и его приток Мелля. Также в пределах района находятся более двух десятков естественных озера и 24 пруда.

Район лежит в зоне умеренного климата, где господствуют лесостепные пейзажи. Леса, сконцентрированные на севере и в центре, занимают более 15% площади, а участки целинной степи и луга – 17%. Остальные земли имеют хозяйственное значение, в основном, как пашни.

История

Археологические находки Муслюмовского район указываю на заселение региона в глубокой древности. В бронзовом веке просторы Восточного Закамья населяли охотники и скотоводы финно-угорского происхождения – предки современных марийцев, мордвы и удмуртов. В начале нашей эры их потеснили пришедшие со степей тюрки-кочевники. В период господства здесь золотоордынцев земли района облюбовали башкиры, хотя оседлых поселений они практически не создавали. В 15-16 веке этот край был в составе Казанского ханства, после чего присоединён к Российскому государству.

Активное заселение региона началась уже в 18 веке: сюда стекалось как русское население, так и татары (мусульмане и крещённые). Село Муслюмово известно с первой половины 18 столетия. До установления советской власти территория района относилась к Мензелинскому уезду Уфимской губернии. В 1920 году она вошла в Татарскую автономную республику, где включена в Мензелинский кантон. В 1930 году на базе Муслюмовской волости создан Муслюмовский район.

центр муниципального района Муслюмовский
Население
Столица Муслюмово, село7.348

см. также: Муслюмовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Муслюмовский район в большем размере

Карта муниципального района Муслюмовский район


Число просмотров: 1544

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика