Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нижнекамский район

Нижнекамский район

Түбән Кама районы, муниципальный район
Население: 274,746 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1672,3 кв. км
Дата образования: 1965
Часовой пояс: MSK (UTC+3)

Нижнекамский район – муниципальное образование в центральной части республики Татарстан. Это ведущий промышленный регион, где выделяется город Нижнекамск, который является административным центром района. Он лежит в 233 километрах от Казани, и вместе с Набережными Челнами и Елабугой входит в большую аглмерацию. Район связан с остальными регионами республики автодорогами местного значения и речным сообщением. Это один из самых населённых районов Татарстана, притом более 90% жителей проживают в Нижнекамске и Камских Полянах. Среди населения более всего татар и русских.

Природные условия

Нижнекамский район лежит в Прикамье, раскинувшись на её левом берегу. Северной границей его служит Кама, которая здесь свободна от водохранилищ и принимает воды малых рек, в частности Зая. Пойменная долина Камы местами широка, изобилует лугами, озёрами и болотистыми участками. Для района характерны равнине, волнистые ландшафты, чередующиеся речными долинами, оврагами, балками и низинами. Район лежит в зоне лесостепи, а леса, сосредоточенные преимущественно на юге, занимают около пятой части территории.

История

Археологические памятники Нижнекамского района указывают на древность заселения региона. В бронзовом веке по его территории расселились племена охотников и скотоводов финно-угорского происхождения – предки современных удмуртов, марийцев, мордвы. К начале нашей эры земли района попали в зависимость от тюркских народов, что вторглись сюда из степей. Так, в 8 веке они стали частью Волжской Булгарии, а в 13 веке – завоёваны монголо-татарами. Два столетия этот край входил в Золотую Орду, а затем – в Казанское ханство. Считается, что некоторые из старейших населённых пунктов района появились в период ханства.

В середине 16 века регион присоединён к Московскому царству. Активная русская колонизация его началась с середины 17 века, после сооружения Старой Закамской черты – оборонной линии против воинственных кочевников. До революции земли района были в составе Уфимской губернии (Мензелинский уезд) и Казанской губернии (Чистопольский уезд).

С образованием Татарской АССР (1920 год) территория района находилась в Тукаевском (Челнинском) и Шереметьевском районах. В 1961 году началось строительство крупнейшего в Европе центра нефтехимической промышленности – города Нижнекамск. Уже через 4 года был сформирован Нижнекамский район.

Достопримечательности

Нижнекамск – известен как один из лучших городов страны по благоустройству. Несмотря на молодой возраст, этот населённый пункт располагает большим количеством памятников архитектуры местного значения, монументов, парков, заведений культуры и досуга, спортивными аренами, культовых сооружений.

поселения в муниципальном районе Нижнекамский район
Население
Камские Поляны, посёлок городского типа, пгт14.838
Столица Нижнекамск, город234.300
Население
Шереметьевка, село1.254

см. также: Нижнекамский район - города || Нижнекамский район - посёлки городского типа || Нижнекамский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Нижнекамский район
Нижнекамск, вокзал
Никашновка, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Нижнекамский район (всего 30)

аэропорт в муниципальном районе Нижнекамский район
Бегишево, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Нижнекамский район в большем размере

Карта муниципального района Нижнекамский район


Число просмотров: 1826

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика