Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новошешминский район

Новошешминский район

Яңа Чишмә районы, муниципальный район
Население: 13,386 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1315,3 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Новошемшинский район расположен в центральной части Татарстана. Его административный центр находится в селе Новошемшинск, что лежит в 200 километрах юго-восточнее республиканской столицы. В состав муниципального района входят всего 30 населённых пунктов сельского типа. Регион населён русскими и татарами. По нему проходит участок автомобильной магистрали КазаньОренбург.

Природные условия

Новошемшинский район раскинулся в Центральном Закамье, на просторах волнистой равнины, иссечённой немногочисленными речными долинами и негустой сетью оврагов. Главной рекой района является Шемша (левый приток Камы), на которой стоит районный центр. Остальные водотоки принадлежат к бассейну Шемшы. Имеются искусственные водоёмы.

Район находится в лесостепной зоне, где преобладают степные ландшафты. Целинной степи здесь осталось мало, большая часть используется как сельскохозяйственные угодья. Лесные массивы сконцентрированы на севере района.

История

Территория Новошемшинского района небогата знаменательными историческими событиями, однако она, в основном, повторяет историю всего Татарстана. В древности она была населена финно-угорскими племенами охотников, которых в начале нашей эры потеснили (и частично ассимилировали) тюрки-кочевники, в частности булгары. Регион был в составе Волжской Булгарии, а в 1230-х годах перешёл под власть Монгольской империи, где оставался в течение двух столетий.

В период Казанского ханства (середина 15 – середина 16 веков) возникают старейшие из населённых пунктов района. Также на городищах и селищах того периода впоследствии основаны новые русские и татарские поселения. Активное освоение края началось с середины 17 века, с сооружения Закамской засечной черты. Новошемшинск известный с 1610 году возник как укреплённое поселение, и позже был частью засечной черты. От оборонной линии местами сохранились валы.

До установления советской власти земли района относились к Чистопольскому уезду Казанской губернии, а с образованием Татарской АССР (1920 год) – к Чистопольскому кантону. Новошемшинский район сформирован в 1930 году. Упразднённый в 1963, он был восстановлен в нынешних границах спустя 20 лет.

центр муниципального района Новошешминский
Население
Столица Новошешминск, село4.594

см. также: Новошешминский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Новошешминскавтовокзал
Красный Октябрь, совхозавтобусная остановка
Слобода Архангельскаяавтобусная остановка
Шахмайкиноавтобусная остановка
Лениноавтобусная остановка
Новошешминск - Утяшкино, поворотавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Новошешминский район в большем размере

Карта муниципального района Новошешминский район


Число просмотров: 1327

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика