Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пестречинский район

Пестречинский район

Питрәч районы, муниципальный район
Население: 34,294 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1352,4 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Пестречинский район – муниципальное образование в северо-западной части Татарстана. Он расположен восточнее столицы республики, часть населённых пунктов относится к Казанской агломерации, но по факту это сельский район, состоящий из 73 поселений. В 45 километрах от Казани находится село Пестрецы – административный центр района. Преобладающее население татары (более половины) и русские. Через район пролегает автотрасса КазаньНабережные Челны.

Природные условия

Пестречинский район лежит в Предкамье, раскинувшись на волнистой равнине. Местность прорезают многочисленные овраги, балки, долины малых рек. Самая протяжённая и полноводная река района – правый приток Камы Мёша. Здесь преобладают лесостепные ландшафты, хотя встречаются и относительно крупные массивы лесов. Однако большая часть района – это степь, занятая сельскохозяйственными угодьями, преимущественно пашнями. Среди природных ресурсов наиболее значимую роль играют гончарные глины.

История

Люди поселились в этом регионе в послеледниковый период. Археологические памятники района датированы также бронзовым веком, когда в Прикамье расселились древние финно-угорские племена, от которых впоследствии произошли мордва, марийцы, удмурты. Заметный след в истории района оставили тюрки (булгары, татары), пришедшие сюда в начале нашей эры, и в конце концов осевшие здесь, втеснив коренное население или ассимилировавшись с ним. Обнаружены поселения и захоронения времён Волжской Булгарии (9-13 век), Золотой Орды (13-15 век), Казанского ханства (до середины 16 века). Некоторые населённые пункты (Шали, Ленино-Кокушкино) известны ещё с ханского периода.

В середине 16 столетия регион перешёл в состав Московского царства. В то время возникло село Пестрецы, которое в дальнейшем (особенно в 19 веке) было крупным центром гончарного ремесла. Также на всю губернию славились местные паркетчики. До установления советской власти земли района входили в Казанский и Лаишевский уезды Казанской губернии, после – в Лаишевский и Арский кантоны Татарской АССР. С 1930 года существует Пестречинский район.

центр муниципального района Пестречинский
Население
Столица Пестрецы, село8.102

см. также: Пестречинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Пестрецыавтостанция
Ленино-Кокушкиноавтобусная остановка
Большие Бутыркиавтобусная остановка
Салкын-Чишмаавтобусная остановка
Княжаавтобусная остановка
Шали, поворотавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Пестречинский район в большем размере

Карта муниципального района Пестречинский район


Число просмотров: 1833

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика