Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Рыбно-Слободский район

Рыбно-Слободский район

Балык Бистәсе районы, муниципальный район
Население: 25,774 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2052,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Рыбно-Слободский район – муниципальное образование в центральной части Татарстана. Администрация района находится в посёлке городского типа Рыбная Слобода, что лежит в 90 километрах от республиканской столицы. Кроме райцентра, в районе насчитывается ещё 72 населённых пунктов сельского типа. На севере район пересекает автодорога КазаньНабережные Челны, на западе – заходит автомагистраль КазаньОренбург.

Природные условия

Рыбно-Слобродский район протянулся на 62 километра с запада на восток и на 30 километров с севера на юг. Он раскинулся в Прикамье, занимая побережье крайней северо-восточной оконечности Куйбышевского водохранилища, воды которого служат естественной южной границей района. На юго-востоке эту функцию выполняет, сама Кама, ещё не разлившаяся водохранилищем. На этом участке на Каме много топких островов, заросших деревьями и кустарником. Также острова есть напротив Рыбной Слободы.

Для района характерны волнистые равнинные ландшафты и лесостепные пейзажи. Леса представлены небольшими разрозненными массивами. Местность пересекают немногочисленные реки и овраги. Самый крупный водоток района, впадающий в водохранилище – река Бетька, в устье которого лежит райцентр. Район является аграрным, сельскохозяйственные угодья занимают более 60% его площади. Здесь выращивают разные виды злаковых культур, овощи, картофель. Также развито скотоводство и пчеловодство.

История

Рыбно-Слободский район исторически повторяет судьбу Татарской республики. Заселённый в древности, регион с бронзового века был местом проживания предков современных поволжских финно-угорских народов. В раннем средневековье этот край попал в зависимость от булгар, став частью Волжской Булгарии (с 9 века). В первой половине 13 века по землям района прокатилась волна монголо-татарских завоевателей, которые установили здесь своё господство на два столетия.

С середины 15 века в течение столетия регион находился в составе Казанского ханства. Самые старые поселения района основаны в то время (Бетьки, Большая Елга), некоторые основаны на месте старых городищ и селищ того периода (Русский Ошняк, Масловка). В 1550-х годах этот край перешёл к Российскому государству. Рыбная Слобода – одно из первых поселений, основанных на территории района русскими. Первоначально это была небольшая крепость, а в дальнейшем рыбацкое село.

Район сформирован в 1927 году, а прежде был частью Лаишевского уезда Казанской губернии, а затем Лаишевского кантона Татарской АССР. Район пережил несколько территориальных преобразований, а с 1965 года существует в нынешних границах.

центр муниципального района Рыбно-Слободский
Население
Столица Рыбная Слобода, посёлок городского типа, пгт7.787

см. также: Рыбно-Слободский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Новый Арыш, поворотавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Рыбно-Слободский район в большем размере

Карта муниципального района Рыбно-Слободский район


Число просмотров: 1161

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика