Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тетюшский район

Тетюшский район

Тәтеш районы, муниципальный район
Население: 22,828 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1632,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Почтовый индекс: 422370
Ближайший аэропорт: Казань

Тетюшский район расположен на юго-западе Татарстана и граничит на юге с Ульяновской областью. Районный центр – город Тетюши, что находится в 140 километрах от столицы республики. В состав района входит 75 населённых пунктов, а среди населения приблизительно одинаково представлены русские и татары (в сумме – две трети от общего числа), пятую часть составляют чуваши. Половина населения приходится на Тетюши. Район находится в стороне от основных дорог республики. В Тетюшах работает речной порт.

Природные условия

Тетюшский район раскинулся в северной части Приволжской возвышенности. Здешние ландшафты – холмистая равнина, где выделяют грады Тетюшских и Щучьих гор. На юге и востоке район ограничен водами Волги, точнее Куйбышевского водохранилища. В него впадает несколько незначительных рек. Также на территории района находятся истоки реки Улема, притока Свияги. Долины рек образуют характерные низины и овраги.

Район является частью лесостепной природной зоны. Леса сосредоточены на юге, на западе и южнее Тетюшей, представляя собой относительно крупные массивы. Климатически Тетюшский район – самый тёплый и влажный в республике, что благоприятствует выращиванию практически всех культур умеренного пояса. В Тетюшских горах, подступающих к водохранилищу, выделена заповедная зона «Долгая Поляна».

История

На территории района расположено много археологических памятников различных эпох, но самое значительное представительство имеет средневековье. В частности памятник времён Волжской Булгарии (10-14 века). Так, здесь в те времена находился город Ожель, упоминаемый в русских летописях и сгинувший в ходе монголо-татарского вторжения. Городище Ожеля (валы) сохранилось у села Богдашкино. Тогда же был разорён и менее известный Хулаш (у села Кошки-Новотимбаево), от которого также осталось лишь городище.

В 13-15 веках этим краем владели ханы Золотой Орды, после распада которой он перешёл в состав Казанского ханства. Тетюши возникли как сторожевой форт в 1550-х годах сразу после завоевания Иваном Грозным ханства. Более активная русская колонизация региона началась с 17 века, когда границы Русского государства отодвинулись дальше на юг.

Большая часть района до революции находилась в Тетюшском уезде Казанской губернии, меньшая часть – в Симбирском уезде Симбирской губернии. После установления советской власти регион успел побывать в Буинском и Тетюшском кантонах. С упразднением системы кантонов проведено районирование, и одним из районов стал Тетюшский. В 1959 году в него влился Большетарханский район.

поселения в муниципальном районе Тетюшский район
Население
Долгая Поляна, деревня0.017
Население
Столица Тетюши, город11.401

см. также: Тетюшский район - города || Тетюшский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Тетюшский район
Тетюши, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Ивановкаавтобусная остановка
Совхоз Садоводавтобусная остановка
Пролей Кашиавтобусная остановка
Урюмавтобусная остановка
Кильдюшевоавтобусная остановка
Киркителиавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тетюшский район в большем размере

Карта муниципального района Тетюшский район


Число просмотров: 2472

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика