Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тюлячинский район

Тюлячинский район

Теләче районы, муниципальный район
Население: 13,949 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1160,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Тюлячинский район – муниципальное образование на северо-западе центральной части Татарстана. В составе района более 50 населённых пунктов сельского типа во главе с селом Тюлячи, где находится районная администрация. Подавляющее большинство населения района – татары. В районе имеются только автомобильные дороги. Наиболее значительная магистраль КазаньНабережные Челны пересекает южную часть района.

Природные условия

Тюлячинский район – часть татарского Предкамья. Регион охватывает просторы волнистой равнины, типичной для этих широт. Район пересекает сеть оврагов и долин малых рек. Самая крупная река – Мёша, протекающая по центру района с востока на запад.

Здесь господствуют лесостепные ландшафты. Луговые и степные участки большей частью отведены под сельскохозяйственные угодья, а целина занимает небольшие территории по долинам рек, склонам холмов. Есть в районе два относительно крупных лесных массива – на юге и на западе. Основные разведанные и добываемые ресурсы – торф, строительные камни и известняк.

История

Земли Тюлячинского района миновали известные исторические события, однако этот край пережил основные вехи истории республики Татарстан. В древности здесь расселились племена финно-угорской языковой общности, занимавшиеся скотоводством и охотой, позже – земледелием. В середине 1 тысячелетия регион попал под влияние тюркских племён (булгар) и впоследствии стал частью могущественной Волжской Булгарии. В 13 веке её завоевали монголо-татары, включив с состав своей империи.

С середины 15 века земли района входили в Казанское ханство, а в 1550-х годах после походов Ивана Грозного они присоединены к Российскому государству. Старейшие из современных поселений района возникли в последние годы ханства или уже в первые годы под властью Москвы (Тюлячи, Абди, Шатки и другие).

В дореволюционный период территория района была в составе Казанской губернии, поделенная между Лаишевским и Мамадышским уездами. С 1920 года здешние поселения распределили между Лаишевским, Мамадышским и Арским кантонами Татарской АССР. Тюлячинский район сформировали в 1935 году.

центр муниципального района Тюлячинский
Население
Столица Тюлячи, село3.265

см. также: Тюлячинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Тюлячиавтобусная остановка
Кукчаавтобусная остановка
Метески, поворотавтобусная остановка
Чучаавтобусная остановка
Новый Арыш, поворотавтобусная остановка
Пановкаавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тюлячинский район в большем размере

Карта муниципального района Тюлячинский район


Число просмотров: 1675

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика