Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ровно

Ровно

город

центр региона Ровненская область
центр района Ровненский район

Население: 249,778 тыс. чел. (2011)
Площадь: 58,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Ровно

Один из древних украинских городов Ровно является областным центром Ровненской области. Утопающий весь в зелёных насаждениях он отличается развитой инфраструктурой, что привлекает многих туристов не только Украины, но и других стран. Во время боевых действий Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов Ровно подверглось массштабным разрушениям, в результате которых здесь немного осталось памятников старины и архитектуры прежних ушедших столетий.

Расположенный в северо-западной части Украины город по древним историческим материалам стал известен с 1283 года. В те времена он являлся одним из поселений Галицко-Волынского княжества. Окунувшись в глубь истории, можно узнать, что в конце 6 в начале 7 веков в этих местах обосновались племена волынян и дулебов. И только в 10 столетии эти земли перешли во владения Киевской Руси - могущественного государства тех времён. По одной из красивых легенд название города связано с приобретением его князем Отрожским для ровного количества.

История города познавательна и увлекательна. Земли, на котором расположен современный город, перешли в состав Речи Посполитой после 1569 года. На протяжении дальнейшего периода Ровно не раз подвергалось разрушительным нападениям татарских полчищ. В первой половине 18 века городом уже владел польский магнат Любомирский. Во времена его господства, а впоследствии его потомка, начинается глобальная перестройка замка, в результате которой он теряет своё оборонное значение как фортификационное сооружение и становится превосходным дворцов. В результате реконструкционных работ были разрушены и снесены крепостные стены и земляные бастионы вокруг неё.

По историческим данным в конце 18 века Ровно перешло во владение Российского государства и получило статус уездного города. В краткий период с 1921 по 1939 год город вновь перешёл в состав Польши. И лишь, начиная с 1939 года Ровно становится полноправным городом Украинской советской социалистической республики.

Тяжёлым испытанием для Ровно становится Великая Отечественная война, во время которой город потерял многие исторические здания и памятники архитектуры. До нынешних времён сохранились великолепные памятники старины: костёл Святого Антония, Воскресенский собор, Успенская церковь и несколько зданий в стиле модерн, сохранившиеся каким-то чудом в исторической части города.

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Ровно || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Ровно
Ровно, железнодорожная станция
Александрия-Ровенская, остановочный пункт
Басов Кут, остановочный пункт
Дворецкая, остановочный пункт
Рогачев, остановочный пункт

автостанции в городе Ровно
Корнин, автобусная остановка
Подлески, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Ровно в большем размере

Карта города Ровно


Число просмотров: 20895

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика