Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ютазинский район

Ютазинский район

Ютазы районы, муниципальный район
Население: 20,735 тыс. чел. (2017)
Площадь: 759,0 кв. км
Дата образования: 1991
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Ютазинский район – один из наименьших по площади муниципальных районов Татарстана. Он расположен на юго-востоке республики и граничит с Башкортостаном. Администрация находится в посёлке городского типа Уруссу, что лежит в 380 километрах от Казани. В Уруссу проживает половина населения района. Всего же в районе 38 населённых пунктов. Железная дорога Ульяновск – Уфа является основной транспортной артерией региона. Автомобильные дороги имеют местное значение.

Природные условия

Ютазинский район раскинулся в сердце волнисто-холмистой равнины – Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Главная река района – Ик, протекающая по его восточной границе. В пойме Ика – озёра и старицы, небольшие лесные участки. Крупнейший приток Ика в пределах района – Дымка, которая, как и прочие здешние водотоки относится к малым рекам.

Территория Ютазинского района – типичная лесостепь, характеризующаяся множеством небольших лесных «островков» по всей площади района. Степные просторы обширнее лесных, а распаханная степь в разы превышает участки степи целинной. Основные природные ресурсы района – нефть и газ, добыча которых движет местную экономику.

История

Земли Ютазинского района заселены ещё в каменном веке. Коренным населением региона считаются древние финно-угорские племена, проживавшие здесь с бронзового века. В начале нашей эры этот край подвергся переселению народов, в результате чего доминировать стали тюркские кочевые и полукочевые племена. До 18 века на территории района практически не было оседлых поселений.

С 13 столетия регион находился под властью золотоордынцев, с 15 века – под контролем Казанского ханства. К Российскому государству он присоединён к концу 16 века. Долгое время здесь проживали тептяри и башкиры. В конце 18 века земли района вошли в Бугульминский уезд Самарской области.

Район впервые образован в 1935 года. Центром его стало село Ютаза. До того территория относилась к Бугульминскому кантону Татарской АССР, а потом – Бавлинскому району. В 1965 году он упразднён в пользу Бавлинского района, но в 1991 году вновь выделен, но уже с центром в Уруссу.

центр муниципального района Ютазинский
Население
Столица Уруссу, посёлок городского типа, пгт10.986

см. также: Ютазинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ютазинский район
Уруссу, вокзал
Нарышево, железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
Ютазаавтобусная остановка
Ютазаж/д станция
Уруссуавтовокзал
Исметовож/д станция
1302 км (Каракашлы)разъезд
Блок пост 1331 кмж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ютазинский район в большем размере

Карта муниципального района Ютазинский район


Число просмотров: 2152

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика