Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Белопольский район

Белопольский район

Білопільський район
Население: 49,977 тыс. чел. (2001)
Площадь: 1443,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 41800…41875
Ближайший аэропорт: Сумы

Белопольский район – территориальное образование в центре Сумской области. Он граничит с Российской Федерацией, а в селе Волфино находится железнодорожный пропускной пограничный пункт. Администрация района расположена в городе Белополье, который вместе с железнодорожным узлом Ворожба образует небольшую агломерацию. Ветки железной дороги расходятся в сторону Конотопа, Сум и Льгова. Также через район проходят региональные автотрассы СумыНовгород-Северский и СумыКонотоп.

Природные условия

Белопольский район раскинулся в юго-западной части Среднерусской возвышенности. Здесь преобладает волнистый рельеф, впрочем, без резких поднятий и понижений. Территорию района во множестве прорезают долины рек. На севере, по границе с Путивльским районом течёт Сейм. В него в пределах района впадает Вир, на котором стоят Белополье и Ворожба. В свою очередь, в Вир впадают Локня и Крыга. Кроме того, в районе находятся верховья крупной реки Сула и несколько десятков ставков.

Район занимает лесостепные просторы, однако лесов на его территории мало. Только в долине Сейма и в низовьях Вира расположено несколько массивов. Главное богатство района – плодородные почвы. Сельскохозяйственными угодьями занято более 70% площади.

История

Земли Белопольского района заселены очень давно, ещё в доисторическое время. Археологические памятники позволяют проследить историю края, как минимум, неолита. Регион населяли скифы, раннеславянские племена, славяне-северяне. Крупным племенным центром был летописный город Вир, возникший в начале 1 тысячелетия, а с 12 века упоминаемый в летописях. Это была одна из пограничных крепостей на юго-востоке Руси, перед монголо-татарским вторжением входившее в Новгород-Северское княжество.

Белопольский район – часть исторической области Слобожанщина. К концу 16 века регион находился под контролем Московии. С середины 17 века, с образованием Слободских казацких полков, регион начинает активно заселятся: преимущественно казаками и крестьянами, выходцами их Правобережной Украины и Гетманщины. Белополье, известное с середины 17 века, являлось сотенным местечком. В тот период основаны Николаевка, Ульяновка, Речки и другие поселения.

Белопольский район сформирован в 1923 году. Прежде он относился к Сумскому уезду Харьковской губернии.

Известные люди

Белопольский район – родина поэта Александра Олеся, знаменитого педагога Антона Макаренко, философа-просветителя Максима Антоновича и легкоатлета, олимпийского чемпиона в толкании ядра Юрия Белонога.

Достопримечательности

Районный центр, несмотря на внушительный возраст, располагает небольшим количеством историко-культурных объектов: пара дореволюционных церквей, несколько памятников и городище летописного Вира. В Ворожбе к достопримечательностям относят церковный комплекс 18-20 веков и железнодорожный вокзал. В селе Москаленки уцелела каменная церковь 1812 года.

города в районе Белопольский район
Население
Столица Белополье, город16.394
Население
Ворожба, город7.138

см. также: Белопольский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Белопольский район (всего 19)

автостанция в районе Белопольский район

Авиабилеты

см. также Карта района Белопольский район в большем размере

Карта района Белопольский район


Число просмотров: 2075

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика