Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Слобода

Слобода

село
Население: 3,056 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 5454
Почтовый индекс: 41714
Ближайший аэропорт: Сумы

Село Слобода расположено в центральной части Сумской области, административно относится к Бурынскому району. До районного центра отсюда 18 километров по автодороге КонотопСумы. Рядом с селом проходит железная дорога ВорожбаКонотоп, а станция в Слободе называется Путейская. Село стоит на реке Славянка, на которой создано несколько ставков.

История

Слобода впервые упоминается в 1650-х годах. Однако данные исследований позволяют говорить, что село существовало раньше. И если поселения черняховской культуры, обнаруженные в окрестностях, не имеют исторической связи со Слободой, то в 13 веке село вполне могло существовать. Тогда эта местность входила в Липовицкое удельное княжество, вассальное Золотой Орде.

В 18-19 веках Слобода – владельческое село, центр волости в Путивльском уезде Курской губернии. В тот период село иногда значилось как Поповская Слобода. Здесь в конце 19 века промышленником Курдюмовым был запущен (точнее перенесён из соседнего села) сахарный завод. Ещё ранее появился крахмальный завод. В советское время в Слободе добывали глину и выпекали из неё кирпич на местном заводике. Ныне все промышленные объекты села не функционируют.

Достопримечательности

В Слободе сохранился главный дом сахарозаводчика Курдюмова. Сам промышленник в нём не жил, а в народе усадьба до сих пор зовётся «имение Боша». Им некогда владел немец Бош. Главный дом построили в конце 19 века в стиле псевдоготика итальянские специалисты. После революции имение разграбили, после чего долгое время в нём располагалась пекарня. С 1970-х годов здание было жилым. После пожара 1990 года – пустует.

От сахарного завода остались лишь руины. Троицкую церковь большевики в 1930-х годах частично разрушили, после чего разместили в ней отделение почты. Историческим зданием Слободы является бывшая земская школа, переделанная под церковь.

другие точки на карте с названием Слобода
Слобода, Первоуральск, Свердловская область, село

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Слобода в большем размере

Карта села Слобода


Число просмотров: 2349

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика