Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Великописаревский район

Великописаревский район

Великописарівський район
Население: 18,656 тыс. чел. (2017)
Площадь: 830,6 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 42800
Ближайший аэропорт: Сумы

Великописаревский район расположен на крайнем юго-востоке Сумской области. На юге он граничит с Харьковской областью, на востоке – с Российской Федерацией (Белгородской областью). Административный центр – посёлок городского типа Великая Писаревка, что находится в 93 километрах от Сум. Через район проходят автодороги, ведущие в Сумы, Харьков, Ахтырку. На западе пролегает участок железной дороги ХарьковСумы. Великописаревский район – наименьший по территории в области.

Природные условия

Район раскинулся на юго-западе Средне-Русской равнины. Здешние ландшафты характеризуются спокойным рельефом, без значительных перепадов высот. Район лежит в бассейне реки Ворскла (приток Днепра), которая протекает по центру с востока на запад. У посёлка Кириковка в неё впадает Ворсклица, служащая естественной границей. Обе реки сильно петляют, образуя широкую пойму с протоками, островами, непроходимыми зарослями, старицами и лугами. При слиянии Ворсклы и Ворсклицы находятся обширные болотные угодья.

Великописаревский район расположен в природной зоне лесостепи. Степные просторы преобладают, а леса сосредоточены, главным образом, в долине Ворсклы и Ворсклицы. Степь почти полностью распахана, её плодородные почвы – главное природное достояние района.

История

Территория района заселена в каменном веке, не позднее неолита. Здесь найдены следы людей бронзового и раннего железного века, раннеславянские поселения. В средневековье регион находился под контролем кочевников: половцев, а затем золотоордынцев и татар.

Район является частью исторической области Слобожанщина. В начале 17 столетия этот край попадает под власть Русского государства, а спустя несколько десятилетий началось активное заселение этого малолюдного региона. По Ворскле в 1630-40-х годах строится Белгородская оборонительная линия. Одной из крепостей засечной черты становится Вольный (ныне село Вольное), который считается старейшим населённым пунктом района. К нему были приписаны основанные выходцами из Приднепровья хутора и слободы, среди которых и Великая Писаревка.

С 18 по начало 20 веков эти земли славились кобзарями – слепыми бродячими певцами. Одним из центров кобзарства была Великая Писаревка. До установления советской власти территория района относилась к Ахтырскому уезду Харьковской губернии, а в 1923 году из части упразднённого уезда сформировали Великописаревский район. В 1937 году он вошёл в состав Сумской области. На протяжении веков это был сельскохозяйственный край, таковым он и остаётся. Основные промышленные предприятия также относятся к аграрному комплексу.

центр района Великописаревский
Население
Столица Великая Писаревка, посёлок городского типа, пгт4.437

см. также: Великописаревский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Великописаревский район
Кириковка, железнодорожная станция
Спицин, железнодорожная станция
Казацкое, остановочный пункт
Яблочное, остановочный пункт

автостанции в районе Великописаревский район
Вольное, Великописаревский район, автобусная остановка
Россоши - 2, автобусная остановка
Россоши - I, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Великописаревский район в большем размере

Карта района Великописаревский район


Число просмотров: 2039

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика