Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Родниковское

Родниковское

Skele, село
Население: 517 чел. (2014)
Первое упоминание: 1520
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 269 м
Почтовый индекс: 299810 / 99810
Ближайший аэропорт: Севастополь Бельбек

На юге Крыма, в Балаклавском районе Севастополя находится село Родниковское, иначе называемое Родниковое. Оно расположено у юго-восточного побережья Чернореченского водохранилища, на востоке Байдарской долины, где к ней подступают массивы Главной гряды Крымских гор. Здесь лежат верховья Чёрной реки. Из Родниковского до Севастополя – около 40 километров.

История

Известно, что поселение существовало в античное время, в частности в период, когда Южный Крым контролировался римлянами. Ещё в 2 веке по этой местности проходила римская дорога, ведущая к перевалу Шайтан-Мердвен. Само же село возникло в 3 веке и пережило Великое переселение народов, византийскую эпоху и было покинуто в 10 веке.

Возрождение поселения связывают с генуэзской колонизацией в 14 веке. Именно генуэзцы дали название населённому пункту – Скеля, то есть «лестница». Само же село относилось к княжеству Феодоро и находилось на границе с владениями капитанства Готия (генуэзцами). В 1475 году Крым завоевали турки, а Скеля стала известна как христианское поселение Теш-Искеле.

В составе Российской империи (с 1783 года) Теш-Искеле снова назвалось Скеля, или Скеле, и относилось к Байдарской волости Ялтинского уезда. С установлением советской власти село некоторое время входило в Байдарский район, после чего включено в Балаклавский район. В 1944 году из Скеле депортированы крымские татары и крымские греки, а село переименовано в Родниковское. В послевоенное время село некоторое время числилось в Бахчисарайском районе.

Достопримечательности

В Родниковском находятся памятник археологии – Скельские менгиры, представляющие собой глыбы известняка, поставленные в вертикальное положение. Это самые крупные менгиры в Восточной Европе. Они созданы в бронзовом веке и их возраст около 4 тысяч лет.

Более известна Скельская пещера, расположенная в полукилометре восточнее Родниковского. Общая её протяжённость 670 метров, но для экскурсионного осмотра оборудованы всего 270 метров. В Скельской пещере несколько залов и озёр, и глубина некоторых достигает 30 метров.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Олива, поворотавтобусная остановка ~ 5 км
Санаторное, поворотавтобусная остановка ~ 6 км
Форос, поворотавтобусная остановка ~ 7 км
Кастрополь, поворотавтобусная остановка ~ 7 км
Тыловое, поворотавтобусная остановка ~ 9 км
Ласпи, поворотавтобусная остановка ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта села Родниковское в большем размере

Карта села Родниковское


Число просмотров: 3353

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика