Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Терновка

Терновка

Eski Şüli, село
Население: 1,843 тыс. чел. (2014)
Первое упоминание: 1542
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 185 м
Почтовый индекс: 299716 / 99716
Ближайший аэропорт: Севастополь Бельбек

Село Терновка находится в Балаклавском районе Севастополя неподалёку от границы с Бахчисарайским районом. Село лежит в долине речушки Айтодорка, в окружении невысоких гор Внутренней гряды Крымских гор. До Севастополя отсюда – 25 километров автодорогой.

История

Терновка – поселение старинное. Предполагается, что его могли основать готы во 2 веке, а в средние века оно относилось к княжеству Феодоро. Однако первые упоминание о Терновке датированы 15 веком. Тогда оно называлось Шули и было крошечным населённым пунктом. Таковым оно оставалось до середины 19 века.

В составе Российской империи Шули (или Старые Шули) село входило в Ялтинский и Симферопольский уезды Таврической губернии. Его населяли крымские татары. В 1944 году их депортировали в Среднюю Азию, а вместо них в село направили колхозников из Сумской области. Тогда же Шули переименовали в Терновку. В 1962-91 годах она была частью Бахчисарайского района.

Достопримечательности

Терновка – ближайший населённый пункт к двум пещерным монастырям: Шулдану и Чилтер-Мармара. Некогда они являлись одним монастырём, хотя и располагались в 2,5 километрах друг от друга. Монашеские обители основаны в 8 веке византийскими священнослужителями-иконопоклонниками, которые бежали сюда от преследования.

Монастыри оставались действующими до 16 столетия. Ныне возрождён лишь Шулдан. Он расположен в скале горы Шулдан («отдающий эхом») и представляет собой систему выдолбленных в камне келий, церкви, хозяйственных помещений. На краю плоской вершины горы высится башня-часовня.

Челтер-Мармара на склоне горы Чилтер-кая («гора-решётка») нависает над Кара-Кобинской и Шульской долинами. Монастырь занимает 4 яруса рукотворных пещер, в которых насчитывается более 80 помещений разного назначения. Предполагают, что Чилтер создали на месте древнего языческого святилища.

В нескольких километрах к северу от Терновки и монастырей расположен пещерный город Эски-Кермен, к востоку – пещерный город Мангуп, бывший столицей княжества Феодоро. Оба находятся на на территории Бахчисарайского района.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Алсу, поворотавтобусная остановка ~ 8 км
1531 кмпост ~ 10 км
1509 кмостановочный пункт ~ 10 км
1531 кмпост ~ 10 км
1529 кмостановочный пункт ~ 10 км
Инкерман, автостанцияавтостанция ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта села Терновка в большем размере

Карта села Терновка


Число просмотров: 2230

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика