Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Орлиное

Орлиное

Baydar, село
Население: 2,106 тыс. чел. (2014)
Первое упоминание: 1520
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 285 м
Почтовый индекс: 299805 / 99805
Ближайший аэропорт: Севастополь Бельбек

Село Орлиное, расположенное на юге Крыма, в Байдарской долине, административно входит в Балаклавский район Севастополя. Орлиное раскинулось у самого подножья Главной гряды Крымских гор. Здесь протекает река Байдарка (приток Чёрной) и проходит Старое Севастопольское шоссе. До Севастополя отсюда – 37 километров.

История

Орлиное – старый населённый пункт. Дата основания его неизвестна. Окрестности села изобилуют археологическими памятниками, древнейшие из которых датированы каменным веком. Тут же найдены поселения периода медного и бронзового веков, следы тавров (античное время) и средневековые артефакты. По-видимому, Орлиное возникло в начале нашей эры, и было населено готами и аланам, что смешались с коренным населением этих мест. В средние века село находилось на южных рубежах княжества Феодоро. Исторически Орлиное – крупнейшее село Байдарской долины.

После османского завоевания Крыма (1475 год) поселение известно под названием Байдар, что обозначает «чудесный». Он него пошло название долины, в которой оно расположено. С конца 18 века Байдар – село Российской империи, относящееся к Симферопольскому (позже Ялтинскому) уезду Таврической губернии. Село являлось центром волости, которая в первые годы советское время преобразовали в Байдарский район.

В 1923 году Байдарский район ликвидировали в пользу Севастопольского района, а с 1930 года село включено в Балаклавский район. После войны из Байдара депортировали крымско-татарское население, переселив сюда колхозников из Сумской и Воронежской областей, а селу дали новое название – Орлиное.

Достопримечательности

В селе сохранилось несколько исторических построек, среди которых административное здание и фонтан конца 19 века. В окрестностях Орлиного находятся остатки средневекового христианского монастыря (10-15 века), а у села Широкого (к северу от села) – руины замка 12-14 веков и укреплённых укрытий византийского периода.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Форос, поворотавтобусная остановка ~ 4 км
Тыловое, поворотавтобусная остановка ~ 4 км
Ласпи, поворотавтобусная остановка ~ 4 км
Санаторное, поворотавтобусная остановка ~ 5 км
Олива, поворотавтобусная остановка ~ 7 км
Кастрополь, поворотавтобусная остановка ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта села Орлиное в большем размере

Карта села Орлиное


Число просмотров: 1497

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика