Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Балаклава

Балаклава

Balıqlava, город
Население: 21,073 тыс. чел. (2017)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Севастополь Бельбек

Город Балаклава находится в южной части Крыма, административно входит в Балаклавский район Севастополя. Город лежит на берегу Чёрного моря, окружая узкую Балаклавскую бухту, которую из-за своеобразного расположения не беспокоят штормы. К востоку от Балаклавы поднимаются Крымские горы, да и сама бухта защищена скалами и невысокими горами. Севастополь и Балаклаву отделяют несколько километров полей.

История

Балаклава – древний населённый пункт. Поселение в бухте упоминается у античных авторов Плиния Старшего и Страбона под названием Симболон, то есть «Сигнальная бухта». Оно известно с начала 1 века. Чуть позже здесь появляется римский военный лагерь. При этом населяли Симболон греки. Разрушенное гуннами в 5 веке, поселение возрождается и в 7 веке оно находилось во власти Византии, а называлось Ямболи.

В середине 14 века южное побережье Крыма заняли генуэзцы, основав капитанство Готия. В Ямболи они возвели крепость Чамбало, что прослужила до 18 века. Так же генуэзцы называли и поселение. В 1475 году Чамбало захватили турки-османы, после чего переиначили название на свой лад: Балык-Юв (рыбье гнездо). Со временем топоним трансформировался в современное Балаклава.

В 1773 году, в ходе русско-турецкой войны у Балаклавы прошло морское сражение, которое завершилось первой победой русского флота в Чёрном море. Уже на следующий год Балаклава перешла в состав Российской империи. В городе, который предполагали превратить в крупный торговый порт, бывали правители страны (Екатерина ІІ, Александр І, Николай І).

Со второй половины 19 века Балаклава, входившая в статусе заштатного города в Ялтинский уезд, переживала расцвет, ибо развивалась как морской курорт. С установлением советской власти город постепенно утрачивал значение как курорт, а в 1953 году, с включением в состав Севастополя, стал закрытым населённым пунктом, коим оставался до конца СССР. Здесь находилось несколько секретных военных объектов: база подводных лодок и обслуживающий её завод, а также так называемый «Объект 820», где хранились разные виды ядерного оружия. Он был создан в скале, мог выдержать прямое попадание ядерной бомбы и в случае чего превратиться в подземный город для 3 тысяч человек.

Ныне Балаклава развивается преимущественно за счёт туризма.

Достопримечательности

Самым известным объектом города является крепость Чамбало. Она возвышается над городом и смотрит как на бухту, так и на море. Главная 20-метровая башня крепости – символ Балаклавы. К башне подступают остатки крепостных стен.

Лучше всего историческая застройка дореволюционной Балаклавы сохранилась на берегах бухты. Выделяют набережную Наузкина (восточный берег) и Таврическую набережную (западный). Здесь сосредоточены рестораны, кафе, городской пляж, яхт-клуб, дайвинг-центр и прочие учреждения.

К примечательным архитектурным памятникам относят церковь Двенадцати апостолов. Построена она в 1794 году на месте старого генуэзского храма. Выделяется охотничий домик князя Юсупова (начало 20 века), требующий реставрации. В Балаклаве работает музей завода подводных лодок, расположенный на месте секретного «Объекта 820».

К юго-западу от города вдоль побережья моря аж до мыса Айя (крайней западной точки ЮБК) тянутся дикие скалистые пляжи, куда можно добраться из Балаклавы пешком по тропе или на катере.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Балаклава в большем размере

Карта города Балаклава


Число просмотров: 1644

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика