Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Великая Писаревка

Великая Писаревка

Велика Писарівка, посёлок городского типа, пгт

центр района Великописаревский район

Население: 4,437 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1662
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 125 м
Телефонный код: +380 5457
Почтовый индекс: 42800
Ближайший аэропорт: Сумы

Посёлок городского типа Великая Писаревка расположен на юго-востоке Сумской области, раскинувшись на левом берегу реки Ворсклы. Это самый восточный районный центр области, что лежит в 90 километрах от Сум.

История

Территория Великой Писаревки заселена с бронзового века. В 2-6 веках здесь находилось поселение ранних славян, которое, впрочем, не имеет отношения к современному поселению. Считается, что Великая Писаревка возникла в 17 столетии, после строительства Белгородской засечной черты. В частности, поселение называют в числе хуторов и сёл, которые находились под защитой Вольного – крепости и слободы оборонной линии. Первое упоминание о Великой Писаревке относится к 1662 году.

После Полтавской битвы (1709 год) здешние земли Пётр І подарил князю Голицыну. Князья владели Великой Писаревкой более 100 лет. До установления советской власти населённый пункт входил в Богодуховский уезд Харьковской губернии в качестве волостного центра. В 1923 году Великая Писаревка стала районным центром, в 1959 году – посёлком городского типа.

Известные люди

С 18 века на протяжении более 200 лет село являлось центром кобзарства. Здесь родились такие известные кобзари (слепые бродячие музыканты), как Захар Бенший, Егор Мовчан, Григорий Кожушко. В Великой Писаревке даже было пристанище для этих хранителей народной памяти.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Великая Писаревка в большем размере

Карта посёлка Великая Писаревка


Число просмотров: 2523

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика