Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Конотопский район

Конотопский район

Конотопський район
Население: 28,300 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1667,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 41600
Ближайший аэропорт: Сумы

Конотопский район – территориальное образование на западе Сумской области. Район граничит с Черниговской областью, и с соседними регионами связан автотрассами регионального значения, а также железными дорогами, которые ведут из Киева, Харькова и Москвы и сходятся в Конотопе – транспортном узле и административном центре района. Впрочем, Конотоп является городом областного значения и потому не входит в состав района.

Природные условия

Конотопский район раскинулся на северной окраине Приднепровской низменности, которая здесь представлена пересечённой волнистой равниной, понижающейся к северу – к широкой пойме Сейма. Это главная река района, которая полукругом опоясывает район с севера, местами являясь естественной его границей. Русло Сейма извилистое, с протоками, лиманами, старицами. В долине Сейма расположены озёра, луга, болота и тянется широкая полоса большого леса. Другие значительные реки края – Езуч, Кукился, Ромен, от которых ответвляются каналы, призванные осушать топкие места. Также в районе много ставков.

Разнообразием природных ресурсов район не отличается. Здесь добывают традиционные для всего северо-запада Сумщины торф и строительные материалы (песок, глина). Более 70% территории имеют сельскохозяйственное назначение. Преобладающие почвы – чернозёмы.

История

Археологические находки свидетельствуют о давности заселения края. Всего насчитывается более 250 археологических объектов, что представлены буквально всеми периодами: от каменного века до средневековья. В середине 1 тысячелетия здесь расселились славянские племена северян, а в эпоху Киевской Руси территория района относилась к Черниговскому княжеству. Впоследствии регион перешёл под власть Литвы, а затем Речи Посполитой.

Старейшим населённым пунктом Конотопского района считается Мельня (известно с 1500 года), в 16 веке основано Карабутово. Значительная часть поселений, в том числе и Конотоп, возникли в 17 веке, накануне или после Хмельниччины.

Земли района во второй половине 17 столетия были спорной территорией между Московским царством и Гетманщиной. В 1658 году у сёл Сосновка и Шаповаловка прошла Конотопская битва, в которой казацкие войска гетмана Выговского разбили армию московитов. Впрочем, впоследствии часть земель района отошли к Московии. В дальнейшем они значились в Путивльском уезде Курской губернии. Остальная часть входила в Конотопский и Кролевецкий уезды Черниговской губернии. Конотопский район существует с 1923 года.

Достопримечательности

Историко-архитектурное наследие района представлено культовым зодчеством дореволюционного периода. Сохранились деревянные церкви в Гутах, Дептовке, Малом Самборе и Салтыково, каменные храмы в Кошарах и Вировке. В Шаповаловке установлен памятный знак в честь Конотопской битвы. Практически в каждом селе имеются воинские мемориалы Великой Отечественной войны.

поселения в районе Конотопский район
Население
Бочечки, село1.679
Вировка, село1.302
Население
Столица Конотоп, город88.983

см. также: Конотопский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Конотопский район
Грузское, железнодорожная станция
Грузское, железнодорожная станция
Дубовязовка, железнодорожная станция
Мельня, железнодорожная станция
Вязовое, остановочный пункт
Джигаевка, остановочный пункт
Дубинка, остановочный пункт
Зафатовка, остановочный пункт
Куколка, остановочный пункт
Река Сейм, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта района Конотопский район в большем размере

Карта района Конотопский район


Число просмотров: 2215

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика