Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Удомельский район

Удомельский район

муниципальный район
Население: 37,678 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2476,3 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Высота над уровнем моря: 165 м
Почтовый индекс: 171840–171843
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Удомельский район – муниципальное образование на севере Тверской области со статусом городского округа. Администрация района/округа расположено в старинном городе Удомля, что находится в 175 километрах от областного центра. Район граничит с Новгородской областью. Район включает более 250 населённых пунктов, из которых пятая часть имеет население менее 10 человек. Транспортная система района представлена автодорогами местного значения и участком железной дороги Бологое – Сонково.

Природные условия

Удомельский район раскинулся на северо-восточной оконечности Валдайской возвышенности, в той её части, что именуется Лесной грядой. Здесь преобладают равнинные пейзажи, среди которых встречаются невысокие волнистые гряды – следы древнего воздействия отступающего ледника.

Район лежит на водоразделе бассейнов Каспийского и Балтийского морей. Крупнейшие реки – Мста и Съежа – относятся к акватории озера Ильмень. В южной части протекает Волчина, что входит в бассейн Волги. В районе много озёр. Наиболее крупные: Наволок, Кезарда, Удомля, Песъво, Устим, Кубыча. Также это край болот, которые отдельными небольшими островами укрывают его территорию. Удомельский район – лесной регион, что расположен на стыке таёжной зоны и зоны широколиственных лесов. Древесина – основной добываемый природный ресурс района.

История

В пределах района обнаружено значительное количество археологических памятников. Большую их часть представлены захоронениями начала нашей эры и ранним средневековьем. В те времена здесь проживали финно-угорские племена. В 9 веке сюда проникают славяне, главным образом, новгородские словене. До вхождения в состав Московского царства (вторая половина 15 века) эти земли находились под контролем Новгорода. По региону пролегал торговый путь из Новгорода к Волге и Бежецкому Верху.

Удомля известна с 1478 года, но значительный рост поселения пришёлся на конец 19 века, когда здесь проложили железную дорогу и открыли станцию и центр заготовки лесоматериалов. В дореволюционное время территория района относилась к Вышневолцкому уезду Тверской губернии. В 1929 году образован Удомельский, а через год – Брусовский район. В 1960 году они объединены в один с центром в Удомле.

Достопримечательности

Историко-культурное наследие представлено памятниками архитектуры периода царской России. Среди них усадебные комплексы в Лубенькино, санатории «Голубые озёра», Бережке. Наследие культового зодчества сохранились в Верескуново, Грибнах, Котловане, Липнах, Молдино, Спас-Устильмо, Устье. Более всего выделяются церковные ансамбли в Удомле, Троице и Сельцо-Карельском. Достопримечательностью считается железнодорожный вокзал в посёлке Мста.

Удомельский район – край живописной природы, вдохновлявший многих деятелей искусства, в частности художника Исаака Левитана и писателя Антона Чехова. На берегу озера Удомля находится дача «Чайка» - художественный музей. Ранее это была усадьба художника Витольда Бялыницкого-Бирули. В своё время это было место отдыха художников, актёров, спортсменов и государственных деятелей. В Удомле работает краеведческий музей.

поселения в муниципальном районе Удомельский район
Население
Ивановское, деревня0.296
Население
Столица Удомля, город30.948

см. также: Удомельский район - города || Удомельский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Удомельский район
Удомля, вокзал

автостанция в муниципальном районе Удомельский район
Удомля, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
234 кмостановочный пункт
Панышинож/д станция
Дретунский Мостостановочный пункт
Алфимовоостановочный пункт
Гриблянкаж/д станция
Дягилевоавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Удомельский район в большем размере

Карта муниципального района Удомельский район


Число просмотров: 2447

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика