Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Андреапольский район

Андреапольский район

муниципальный район
Население: 11,122 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3051,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Андреапольский район расположен в юго-западной части Тверской области. К его границам примыкают другие её пять муниципалитетов. Это Нелидовский, Торопецкий, Селижаровский, Западнодвинский и Пеновский районы. На севере граничит с Новгородской областью.

Административный центр района находится в городе Андреаполь, расположенный в 283 километрах от Твери. В период с 18 по 20 столетие по территории нынешнего райцентра проходила граница, разделяющая Тверскую и Псковскую губернии. Современный райцентр был основан как пристанционный посёлок при прокладке железной дороги. В годы Великой Отечественной войны он был сильно разрушен.

Природные условия

Множество озёр лежат в пределах Андреапольского района. Насчитывается более 179 природных водоёмов, разных по площади и глубине. Самое крупное из них - озеро Охват, занимает также часть территории соседнего района - Пеновского.

Озеро Лучанское примечательно множеством живописных островов и песчаных пляжей. Прибрежная зона в наиболее благоприятных местах оборудована для комфортного отдыха. Озеро Бросно - самый глубокий водоем в пределах района. Предположительно в нём находятся карстовые пещеры. Здешние места примечательны цепочкой озёр, соединённых между собой рекой Любуткой.

История

События, происходящие в различные периоды в здешних местах, ярко отражены в "Несторовой летописи", а также в грамотах русских князей - смоленских, литовских, новгородских, псковских, московских и других. В разное время земли нынешнего Андреапольского района входили в состав их владений.

Первоначально Андреапольский район был создан как Ленинский, центр которого находился в селе Хотилицы. Спустя короткое время его статус был изменён. Административный центр перевели в село Андреаполь.

В годы Великой Отечественной войны территория района находилась в зоне оккупации немецкими войсками. В то время здесь действовали партизанские отряды - Сережинский и Ленинский. Район был освобождён в январе 1942 года.

Достопримечательности

В знаменитом озере Бросно согласно древней легенде обитает мифическое животное - дракон. Наибольшая в нём глубина составляет 41,5 метров. Береговая линия протянулась на 16,2 километра. Озеро относится к бассейну Балтийского моря и Западной Двины.

На западном побережье водоёма, вдоль большого залива протянулись три деревни - Гущино, Дятькино, Бросно. Озеро и его прибрежная зона - популярное среди местных жителей место охоты и рыбалки.

В пределах района частично находится Центрально-Лесной природный биосферный заповедник, находящийся под охраной государства. Он был создан в 1930 году, а спустя несколько месяцев были утверждены его границы.

Природа заповедника типична для территории южно-таёжной зоны. здесь встречаются огромные ели, достигающие в высоту 40 метров. Водятся различные виды диких животных, в частности белки, куницы, выдры, бурые медведи, рыси.

На территории района находится исток реки Западная Двина, протекающей по территории трёх стран, России, Беларуси, Латвии. На речном побережье лежит административный центр района - Андреаполь - один 23 городов на реке.

центр муниципального района Андреапольский
Население
Столица Андреаполь, город8.217

см. также: Андреапольский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Андреапольский район
Андреаполь, вокзал
201 км, остановочный пункт
210 км, остановочный пункт
214 км, остановочный пункт
Гладкий Лог, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Андреапольский район
Андреаполь, автостанция
Кремено, автобусная остановка
Луги, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Андреапольский район в большем размере

Карта муниципального района Андреапольский район


Число просмотров: 2174

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика