Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бельский район

Бельский район

муниципальный район
Население: 5,509 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2135,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

В юго-западной части Тверской области расположен Бельский район. На его территории находятся шесть сельских поселений и одно городское. Северные и западные окраины муниципального образования примыкают к Оленинскому, Нелидовскому и Жарковскому районам. Частично делит общие границы со Смоленской областью. Административный центр находится в городе Белый. Его окраиной является посёлок Пригородный, расположенный в двух километрах.

История

В дореволюционный период район частично находился в границах Бельского уезда. В 1913 году его площадь составляла более 9600 квадратных вёрст. Здесь проживало 200 тысяч человек, основная часть которых относилась к сельским жителям.

На территории уезда действовали многочисленные промышленные производства разного уровня. Работали кирпичные, лесопильные, винокуренные, дегтярные, кожевенные, стекольные, маслобойные производства.

Функционировало более 160 водяных и паровых мельниц. Процветала торговля. Были открыты трактиры, молочные, хлебные и пивные лавки. Действовали зерноочистительные и машинно-прокатные пункты, в собственности которых находились различные орудия труда, необходимые для обработки пашни.

В послереволюционный период были построены новые промышленные производства - лесопильные мастерские и льнозавод. К 1931 году образовали более 190 коллективных хозяйств. Во время Великой Отечественной войны территория района находилась в зоне немецкой оккупации. Во время его освобождения весной 1943 года здесь шли кровопролитные бои.

Экономика

Градообразующими отраслями являются деревообрабатывающая и лесная. Работают предприятия пищевой промышленности, производства по выпуску товаров народного потребления, пользующиеся спросом у местного населения.

Природные условия

Многочисленные реки пересекают территорию района. К наиболее крупным относятся Межа, Нача, Обша, Шесница, Лосьмянка, Чичатка, Белая. Все они принадлежат бассейну Западной Двины. В южной части района находятся верховья притоков реки Воль, а также правого рукава Днепра. Наиболее значимыми озёрами считаются Чичатское, Будинское, Красногородское, Тумерто.

Транспорт

Территорию района пересекает автотрасса Лисичино - Нелидово, идущая через Духовщину и Белый. Она соединяет Тверскую и Смоленскую области. Внутренняя пассажирская и грузовая сеть представлена дорогами с жестким и нежестким покрытием.

Достопримечательности

В районе открыты музеи - Нестеровский историко-революционный и филиал Тверского государственного. У деревни Плоское находится мемориальный комплекс в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Он объединяет тропу Памяти, Монумент Славы, братскую могилу. Также к нему относятся такие объекты, как место отдыха, автостоянка, промежуточная площадка.

К югу от деревни Будино проходит дорога к Плоскому, где возвышается мемориал Славы. Он установлен в память о всех сибиряках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Обелиск советским воинам установлен в деревне Демяхи. Братская могила, на плитах которой высечены фамилии погибших бойцов, находится в Кавельщино.

центр муниципального района Бельский
Население
Столица Белый, город3.747

см. также: Бельский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Бельский район
Белый, автостанция
Будино, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бельский район в большем размере

Карта муниципального района Бельский район


Число просмотров: 1774

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика