Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пеновский район

Пеновский район

муниципальный район
Население: 6,113 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2385,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

В верховьях реки Волги на северо-западе Тверской области находится Пеновский район. Частично занимает юго-западные отроги Валдайской возвышенности. Примыкает к трём районам Тверской области - Селижарскому, Андреапольскому, Осташковскому. Также граничит с Новгородской областью. Административный центр находится в посёлке городского типа Пено.

История

Заселение здешних мест началось примерно 12 тысяч лет назад после отступления ледника с Валдайской возвышенности. Быстрому освоению территории способствовало активное потепление климата.

Согласно археологическим исследованиям древние стоянки человека датируются эпохой каменного века. Во время раскопок были обнаружены дротики, стрелы, рубила и другие виды примитивного оружия.

По направлению с северо-востока на юго-запад сюда пришли древние финны. Впоследствии местность покорили балты - представители культуры боевых топоров. В 6 веке здесь появились кривичи - представители славянского племени.

С 12 по 14 века территория принадлежала Новгородским князьям. После образования Осташковского уезда в 1772 году в его состав вошли земли нынешнего района.

Природные условия

Территория Пеновского района находится под влиянием климата, типичного для средней полосы страны. Здесь он более тёплый, чем в восточных и центральных районах Тверской области. На местности преобладает западные ветры.

Основную часть местности занимают лесные массивы - южнорусская тайга. В ней доминируют широколиственные и хвойные породы деревьев - липа, дуб, клён, берёза, ель, сосна. Встречаются клюква, морошка, голубика - характерные для тундры.

Более 130 озёр находятся в районе. Крупными из них являются Пено, Вселуг, Стерж, Охват, Пено, Витьбино. Среди рек основными считаются Жукопа, Волга, Западная Двина, Волкота, Руна, Кудь.

Достопримечательности

Городище Нечай-городок находится на северо-восточном берегу озера Пено. При исследовании были обнаружены керамические изделия и предметы из металла. Древнее поселение расположено вблизи деревни Нечаевщина. Оно лежит на мысе морёной гряды, укрепленным валами и окружённым рвом.

Множество курганов и селищ находятся у берега озера Вселуг, где в него впадает река Езжиница. Рядом расположены деревни Косицкое и Синцово. Наиболее значимая курганная группа возвышается вблизи Орлино. В 10-12 веках здесь существовало поселение.

Древние селища и могильники обнаружены в верхнем течении реки Куди. В прошлом здесь находился город Лопастицы. Примечательны археологические памятники, расположенные на водной системе.

На небольших проточных озёрах, расположенных цепочкой у деревни Лебедево, сохранились древние селища, курганы и насыпи в виде сопок. Они находятся друг от друга на расстоянии 500 метров

Статусом памятника природы обладает остров Ново-Соловецкий, находящийся на озере Вселуг. На его территории в начале 18 столетия основали мужской монастырь и построили церковь.

Ширков погост существовал в глубокой древности на озере. Здесь находилось селение и языческое капище. До нынешних времён сохранилась деревянная церковь, именуемая "Тверские Кижами". На территории района работают музеи, в частности краеведческий, имени Чайкиной, Ворошиловский.

центр муниципального района Пеновский
Население
Столица Пено, посёлок городского типа, пгт3.715

см. также: Пеновский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Пеновский район
Пено, железнодорожная станция
Соблаго, железнодорожная станция
Соблаго, железнодорожная станция
Жукопа, остановочный пункт
Охват, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Пеновский район
Бервенец, автобусная остановка
Жукопа, автобусная остановка
Красное Утро, автобусная остановка
Кудь, автобусная остановка
Лопатино, автобусная остановка
Охват, автобусная остановка
Пено, автостанция
Петрово, автобусная остановка
Слаутино, автобусная остановка
Соблаго, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Пеновский район в большем размере

Карта муниципального района Пеновский район


Число просмотров: 1894

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика