Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Бухарская область

Бухарская область

регион
Население: 1 683,800 тыс. чел. (2011)
Площадь: 39400,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Бухара

Образованная в середине зимы 1938 года Бухарская область раскинулась на западе центральной части Узбекистана. Её административным центром является Бухара. На юге область соседствует с Республикой Туркменистан, с севера и востока - с Навоийской областью, на западе граничит с Республикой Каракалпакстаном и Хорезмской областью.

Её природные богатства представляют собой крупные и многочисленные залежи природного газа и нефти, месторождения металлов: вольфрама, серебра, золота, железа, а также полезных ископаемых - мрамора, известняка, песка, гранита и многих других. Сохраняя свои традиции и многовековой уклад часть местного населения занимается узбекскими ремёслами, секреты которых они получили от своих предков. Из поколения в поколение передается уникальное мастерство здешних умельцев.

Основную часть Бухарской области занимает известная пустыня Кызылкум и лишь только в низовьях Заравшана расположены орошаемые Бухарский, Каракульский и Гиждуванский оазисы, к которым проведены Аму-Бухарский, Аму-Каракульский машинные каналы. В области есть две главные реки Амударья и Заравшан. Климат здесь пустынный, поэтому зимы в здешних местах холодные и достаточно суровые, а лето - жаркое.

На территории области находится старейший город-музей Бухара, на территории которого находится свыше 170 уникальных памятников истории и архитектуры. Находясь на пути следования Великого Шёлкового пути в древности Бухарская область по-праву являлась центром торговли и ремесленничества. Здесь родились и вели свою деятельность многие известные учёные, к числу которых относятся Абдухолик Гиждувани, Нажмиддин Кубро, Абу Али ибн Сино.

Многие исторические памятники, расположенные на территории современной области находятся под защитой и охраной ЮНЕСКО. Своим историческим наследием область привлекает и манит к себе тысячи туристов со всего мира. Для удобства их проживания здесь построены комфортабельные гостиницы с высоким сервисом обслуживания, где представлен широкий спектр услуг для удовлетворения необходимых нужд отдыхающих.

районы в регионе Бухарская область
города в регионе Бухарская область
Население
Столица Бухара, город267.000
Население
Каган, город49.800

объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Бухарская область

см. также: Бухарская область - города || Бухарская область - районы || Узбекистан - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Бухарская область
Бухара 1, вокзал
Алат, железнодорожная станция
Бухара 2, железнодорожная станция
Каракуль, железнодорожная станция
Караул-Базар, железнодорожная станция
Мургак, железнодорожная станция
Пролетарабад, железнодорожная станция
Ходжадавлет, железнодорожная станция
Шарислан, железнодорожная станция
Якатут, железнодорожная станция
№41, железнодорожная станция
43, разъезд
№40, разъезд
№42, разъезд

аэропорт в регионе Бухарская область
Бухара, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Бухарская область в большем размере

Карта региона Бухарская область


Число просмотров: 15713

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика