Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Краснополье

Краснополье

Краснопілля, посёлок городского типа, пгт

центр района Краснопольский район

Население: 8,220 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1640
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 5459
Почтовый индекс: 42400
Ближайший аэропорт: Сумы

Посёлок городского типа Краснополье находится на юго-востоке Сумской области и является центром Краснопольского района. Посёлок раскинулся на реке Сыроватка (притоке Псла) в 37 километрах от областного центра по автодороге СумыБогодухов. Через Краснополье проходит железная дорога Сумы – Готня.

История

Следы поселений на месте Краснополья датированы бронзовым и железным веками. Сам же посёлок возник в 1640 году как одно из укреплений Белгородской засечной черты, которая защищала южные окраины Московского царства от татарских набегов. Первоначально здесь жили московиты, но вскоре сюда потянулись выходцы из Правобережной Украины и Гетманщины. Вскоре поселение, лежащее на Сагайдачном шляху, стало сотенным местечком Сумского слободского полка.

Краснополье было хлеборобским поселением, однако развивались и ремёсла. В частности оно являлось центром кафельного производства. Развитию посёлка способствовала Белгородская железная дорога: движение по станции Краснополье открылось в 1901 году.

В дореволюционное время Краснополье значилось волостным центром в Ахтырском уезде Харьковской губернии. В 1923 году оно стало центром одноимённого района, а в 1956 году – посёлком городского типа.

Известные люди

Самый известный уроженец Краснополья – советский тяжелоатлет в спуертяжёлом весе, чемпион мира, Европы, Олимпийских игр и многократный рекордсмен мира Леонид Жаботинский.

Достопримечательности

В посёлке сохранилось несколько старинных построек – памятников архитектуры периода царской России. К ним относятся Ильинская церковь (1880 год), мельница (1901 год), здания железнодорожного вокзала (1901 год) и двухклассного училища (1914 год).

другие точки на карте с названием Краснополье
Краснополье, Краснопольский район, Могилёвская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Краснополье в большем размере

Карта посёлка Краснополье


Число просмотров: 5137

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика