Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Мирополье

Мирополье

Миропілля, село
Население: 2,873 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 139 м
Телефонный код: +3805459
Ближайший аэропорт: Сумы

Крупное село Мирополье находится на востоке Сумской области, в Краснопольском районе. Село лежит в 38 километрах севернее районного центра, у границы с Россией. Мирополье раскинулось на левом берегу реки Псёл, при впадении в неё Удавы.

История

Мирополье возникло в 1650-е годы. Его основателями стали выходцы из Подолья и Волыни. Название дали по волынскому селу Мирополье, откуда была родом часть поселенцев. Первоначально село являлось военным поселением: жители, привлечённые привилегиями, значились в казацком сословии и несли службу. Мирополье относилось к Сумскому слободскому полку в статусе сотенного местечка, позже - города. В первой половине 18 века оно также было назначено уездным центром в Белгородской губернии. Одновременно сохранялось полковое подчинение, упразднённое лишь в 1764 году.

Мирополье с конца 18 века как заштатный город входило в Сужданский уезд Курской губернии. В дореволюционное время население его достигало 20 тысяч. Известен он был своей ярмаркой – крупнейшей в регионе, что проводилась трижды в год. Кроме того, в Мирополье работало обувное производство, готовившее продукцию для армии. К началу 20 века в городе появился телефон, действовали школы, библиотеки, больница.

Гражданская война негативно отразилась на судьбе Мирополья. Уже в 1925 году город передали из Курской губернии в состав УССР, при этом лишили городского статуса. В советское время Мирополье – обычное аграрное поселение.

Достопримечательности и туризм

Славное прошлое Мирополья частично сохранено в архитектурном облике села. Уцелело немало жилых домов и купеческих особняков, зданий дореволюционных учебных заведений, торговых построек, комплекс земской больницы. Советскую эпоху пережили только два культовых объекта Мирополья: Николаевская церковь (1885 год) и часовня Спасо-Преображенской церкви (1883 год).

В 2009 году возродилась традиция Миропольской ярмарки. Сюда съезжаются представители разных регионов Сумщины и соседних областей, а программа мероприятия не ограничивается торговлей и презентацией товаров, но проходит в формате фестиваля.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Уланокавтобусная остановка ~ 17 км
Нижнемаховоавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Мирополье в большем размере

Карта села Мирополье


Число просмотров: 5133

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика