Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сандовский район

Сандовский район

муниципальный район
Население: 5,573 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1603,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Сандовский район расположен на северо-востоке Тверской области. На севере он граничит с Вологодской и Новгородской областями. В посёлке Сандово находится его администрация. Райцентр лежит в 247 километрах от Твери, на железнодорожной ветке Мга – Овнище. Сандово – самый крупный из более чем 200 населённых пунктов муниципального образования: в нём проживает около половины населения района.

Природные условия

Территорию Сандовского района географически можно разделить на две части. Западная – это плоская, местами заболоченная равнина Северо-Моложской низины. Восточная часть – более высокая. Она захватывает холмистые гряды Овинищенской возвышенности. Река Молога – крупнейшая в регионе, другие реки значительно меньше. Среди них выделяются Ратыня, Реня, Мелеча. Мелких речушек и ручьёв – бесчисленное количество. Имеются небольшие озёра – Старосандовское, Раменецкое (популярные места отдыха) и другие.

Сандовский район – лесной край. Леса занимают более половины его площади. Сельскохозяйственные угодья охватывают лишь около трети территории, хотя экономически Сандовский район – аграрный. Основные природные ресурсы – древесина и торф. Природоохранные зоны заняты черничными и клюквенными болотами.

История

Древнейшим населением района считаются первобытные охотники. В дославянский период здесь проживали предки финно-угорских народностей (преимущественно веппсов). Ильменские словене начали проникать сюда в середине 1 тысячелетия нашей эры. Самым примечательным археологическим памятником региона является Городищенский комплекс (вблизи села Городище) 10-12 столетий, включающий крепость, два селища и полсотни погребальных сопок.

В средневековье по региону проходил торговый тракт Городецк – Устюжна. Сам же регион находился на границе владений Тверского княжества и Новгородской земли. В 15 столетии он присоединён к Москвоскому княжеству, а с 1500 года известно Сандово (ныне село Старое Сандово).

С конца 18 века этот край был частью Весьегонского уезда Тверской губернии, а в 1929 году четырёх волостей уезда сформировали Сандовский район. В 1932 году райцентр перенесли в Орудово, где была железнодорожная станция. Пристанционный посёлок и Орудово вскоре объединили в одно поселение – Сандово.

Достопримечательности

Туристический интерес в Сандовскском районе представляют дореволюционные усадьбы и старинные церкви. Так, дворянские имения 18-19 веков в разной степени сохранности имеются в сёлах Детково, Ладожское, Парфеньево, Тухани, Юрьево. Храмы уцелели в Сушигорице, Туханях, Ладожском, Залужье, Рекуше, Старом Сандово, Лукино.

центр муниципального района Сандовский
Население
Столица Сандово, посёлок городского типа, пгт3.143

см. также: Сандовский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Сандовский район
Дынино, железнодорожная станция
345 км (Подмошва), остановочный пункт
Топорово, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Сандовский район
Березье, автобусная остановка
Грядки, автобусная остановка
Старое Сандово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сандовский район в большем размере

Карта муниципального района Сандовский район


Число просмотров: 1940

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика