Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сонковский район

Сонковский район

муниципальный район
Население: 8,151 тыс. чел. (2017)
Площадь: 970,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Сонковский район – муниципальное образование на востоке Тверской области. Это один из наименьших по площади районов области. Он граничит с Ярославской областью. Посёлок городского типа Сонково – административный центр района. В нём проживает около половины населения района. Он лежит в 125 километрах от Твери и является железнодорожным узлом на пересечении веток БологоеЯрославль и Калязин – Овинище. Автомобильные дороги представлены трассами местного значения.

Природные условия

Природой Сонковский район не отличается от других уголков Тверской области. Для него характерны волнистый рельеф (здесь протянулись невысокие гряды Бежецкого верха) и густая речная сеть. Крупных рек в районе нет. Он лежит в междуречье волжских притоков: Корожечны и Сити.

Сонковский район – лесной регион. В прошлом лесов было больше, но и сейчас они занимают около половины площади района. Вопреки слабо приспособленным для сельского хозяйства почвам, район всё же является аграрным. Основное направление – животноводство и выращивание кормовых и технических культур.

История

Древняя история края уходит вглубь тысячелетий вплоть до палеолита. Старейшие следы человека (возраст 11 тысяч лет) обнаружены в долине реки Сить. Долгое время населением региона были финно-угорские племена, которые в летописный период именовались меря. С 7 века начинается славянская колонизация этих земель.

Древнерусский период в истории района отмечен сражением 1238 года на реке Сить (около села Божонка). Войско хана Батыя столкнулось с сопротивлением дружины владимирского князя Юрия Всеволодовича. Победившие, но истощённые монголо-татары повернули на юг. Тем самым было остановлено наступление на Новгород.

В 1247 году территория район входит в состав Тверского княжества, где находится в течение двух столетий, после чего присоединена к Московии. С 15 века известно село Кой (считается старейшим в районе) – впоследствии одно из самых развитых поселений Тверской губернии. В дореволюционное время запад района относился к Бежецкому уезду, а остальная часть – к Кашинскому.

Сонково возникло как пристанционный посёлок во второй половине 19 века. Станция к началу 20 века стала узловой, что повлияло на рост посёлка. Сонково получило статус волостного центра, а в 1929 году в нём разместили администрацию новообразованного Сонковского района.

Достопримечательности

В 19 веке на территории района находилось много дворянских и помещичьих усадеб. До наших дней дожили усадьбы Неловесковых в Григорково и Шубинских в Петровском. Заслуживают внимания исторический центр некогда крупного торгового села Кой и застройка деревни Хонеево. Старинные церкви сохранились в Сонково, Божонках, Весьянском, Горке, Задорье, Кошево-Карельском, Лаврово, Одинцово, Перетерье и других поселениях.

центр муниципального района Сонковский
Население
Столица Сонково, посёлок городского типа, пгт3.842

см. также: Сонковский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Сонковский район
Сонково, вокзал
Пищалкино, железнодорожная станция
Подобино, железнодорожная станция
254 км, остановочный пункт
273 км, остановочный пункт
Бокарёво, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Сонковский район
Сонково, автовокзал
Сабурово, автобусная остановка
Сараево, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сонковский район в большем размере

Карта муниципального района Сонковский район


Число просмотров: 1879

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика