Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Торжокский район

Торжокский район

муниципальный район
Население: 22,087 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3128,1 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Торжокский район – муниципальное образование в центре Тверской области. Это один из крупнейших по территории районов области, в центре которого расположен городской округ Торжок. В этом старинном городе находится районная администрация, хотя сам он к району не относится. Район выгодно расположен. Его пересекает скоростная федеральная трасса МоскваСанкт-Петербург, ответвляясь в направлении Осташкова. Также Торжок – узловая станция, откуда расходятся ветки на Лихославль, Ржев и Соблаго. Район состоит из 14 сельских поселений, что объединяют более 450 населённых пунктов.

Природные условия

Торжокский район – равнинный край, раскинувшийся на просторах обширной Валдайской возвышенности. При этом западная часть более приподнята: по ней протянулась холмистая Торжковская гряда. В районе много рек, и все они относятся к волжскому бассейну. Наиболее значительны притоки Волги Тверца и Тьма.

Территория района более чем наполовину укрыта лесами. Свободные от лесов земли местами заняты болотами, но, в основном – лугами. Почвы района лесного типа не очень подходят для эффективного земледелия, поэтому здесь выращивают технические культуры и овощи на подсобных хозяйствах. Сельское хозяйство и лесозаготовка – основа местной экономики.

История

Земли Торжокского района заселены в древности. До появления здесь славян (середина 1 тысячелетия) регион населяли финно-угорские племена. Впоследствии они были вытеснены или ассимилированы русичами. Ещё с 10 века известен город Торжок, основанный новгородскими купцами. Он находился на оживлённом торговом тракте, что способствовало развитию региона.

До 15 века (с перерывами) территория района являлась юго-восточной окраиной Новгородской республики, но после междоусобных войн была присоединена к Московскому царству. С 18 века регион находился в составе Новоторжского уезда, который в разное время относился к Санкт-Петербургской и Новгородской губерниям, а с 1775 года – к Тверской губернии.

Из части уезда в 1929 году был выделен Новоторжский район, вошедший в Тверской округ Московской области. В 1935 году район включён в Калининскую (ныне Тверскую) область, а в 1963 – переименован в Торжокский район.

Достопримечательности

На территории района расположено немало объектов историко-культурного наследия. Львиная доля принадлежит дворянским и помещичьим усадьбам. Таковые сохранились в Никольском, Грузинах, Митино, Глухово, Ладьино, Млевичах, Райке, Селихово, Таложне.Село Василёво примечательно не только имением Львовых с уникальным валунным арочным мостом, но и скансеном – Этнографическим музеем деревянного зодчества под открытым небом. В нём собраны впечатляющие образцы деревянной архитектуры 18-19 веков.

Много в районе и памятников культовой архитектуры. Так, храмовые комплексы находятся в Арпачёво, Глухово, Климово, Красном, Кунганово, Никола Боре, Прутне, Сукромле и Рашкино. К сожалению, большая из часть находится в плачевном состоянии.

поселения в муниципальном районе Торжокский район
Население
Грузины, деревня0.970
Млевичи, деревня0.055
Население
Паника, деревня0.007
Столица Торжок, город47.797

см. также: Торжокский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Торжокский район
Высокое, железнодорожная станция
Высокое, железнодорожная станция
Льняная, железнодорожная станция
Терешкино, железнодорожная станция
Торжок-южный, железнодорожная станция
Колодези, остановочный пункт
Лазари, остановочный пункт
Пожитово, остановочный пункт
Скрипково, остановочный пункт
Трясенка, остановочный пункт
Щербово, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Торжокский район (всего 29)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Торжокский район в большем размере

Карта муниципального района Торжокский район


Число просмотров: 2180

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика