Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Лебединский район

Лебединский район

Лебединський район
Население: 19,490 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1542,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 42200
Ближайший аэропорт: Сумы

Лебединский район – территориальное образование на юге Сумской области. Лебедин является его административным центром, но сам, будучи городом областного значения, не входит в состав района. Всего в районе более 120 населённых пунктов. На юге район граничит с Полтавской областью.

Природные условия

Лебединский район раскинулся на стыке юго-западных отрогов Средне-Русской возвышенности и северной окраины Приднепровской низменности. Рельеф же местности однородный: волнистый, равнинный. Район пересекает река Псёл, протекающая с востока на юг и образующая широкую долину. В пойме реки встречаются озёра, старицы, топи. Кроме Псла по территории района протекает ряд небольших рек: Ольшанка, Будылка, Легань. В районе также насчитывается несколько десятков ставков.

Вдоль Псла тянется широкая полоса леса. Остальная территория – лесостепная. Впрочем, в восточной части лесов значительно больше, чем в западной, где господствует степь. В пределах района расположена природоохранный объект государственного значения: степной природный заповедник «Михайловская Целина». Здесь на 880 гектарах сохранились целинные луга лесостепной зоны. К заповедным объектам относится и озеро Шелиховское у села Межирич.

История

Согласно археологическим исследованиям, земли Лебединского района заселены не позже неолита. В бронзовом веке здесь проживали скифы-змеледельцы и местные индоевропейские племена. Славянское население появляется в регионе с начала нашей эры. В древнерусский период этой край находился на восточной окраине Руси, входил в Переяславское княжество и часто подвергался нападению кочевников-половцев. Считается, что здесь находился летописный Городец (у Межирича).

С 14 века регион включён в состав Литовского княжества, а в середине 16 века – Речи Посполитой. Значительное число поселений возникло в 17 столетии: до или после образования Гетманщины. Лебединский район – часть Слобожанщины. Большая его часть входила в Сумской слободской полк, а с конца 18 века включена в состав Лебединского уезда Харьковской губернии. Известно, что в 1899 году в районе была проведена первая в Российской империи сельская телефонная связь длиной 100 вёрст.

Район сформирован в 1923 году, но многократно подвергался административным и территориальным изменениям. Современные его границы существуют с 1965 года.

Достопримечательности

Историко-культурное наследие района представлено, в основном, дворянскими усадьбами и церквями дореволюционного периода. Усадебные комплексы уцелели в Лифино и Михайловке, храмы – в Великом Высторопе, Василевке, Ворожбе, Кургане, Межириче, Малом Высторопе, Червленом, Пристайлово.

поселения в районе Лебединский район
Население
Столица Лебедин, город26.054
Лифино, село0.050
Малый Выстороп, село1.443
Население
Межирич, село1.794
Михайловка, село1.188

см. также: Лебединский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Лебединский район
Рябушки, железнодорожная станция
Гарбузовка, остановочный пункт
Стеблянки, остановочный пункт

автостанции в районе Лебединский район
Боровенька, автобусная остановка
Будилка, автобусная остановка
Московский Бобрик, автобусная остановка
Червленое, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Лебединский район в большем размере

Карта района Лебединский район


Число просмотров: 2397

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика