Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нижний Зарамаг

Нижний Зарамаг

Дaeллаг Зaeрaeмaeг, село, курорт
Население: 16 чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786731
Ближайший аэропорт: Беслан

Село Нижний Зарамаг расположено в южной части Северной Осетии, в Алагирском районе. Оно раскинулось в горной долине в устье реки Адайкомдон, впадающей в Ардон. Чуть южнее находится место слияния Мимисордона и Нардона – место начала Ардона. Севернее села – одна из подстанций Зарамагских ГЭС на Ардоне.

Нижний Зарамаг раскинулось на склонах Скалистого хребта. Через село проходит Транскавказская магистраль, соединяющая равнинную часть Алании с Южной Осетией. Соседом села является Верхний Зарамаг, что лежит вверх по Айдамкондонскому ущелью. До райцентра из села - 51 километра на север.

История

Нижний Зарамаг – историческое поселение. Уроженцем села является старейшина Зураб Магкаев, который не только наладил внутренние дела Осетии, но и возглавлял в 1749 году посольство к императрице Елизавете Петровне. Посольство закончилось подписанием договора о протекторате России над Осетией. Некогда существовал единый населённый пункт Зарамаг под охраной крепости. Ныне от неё мало что осталось.

Туризм

Окрестности Нижнего Зарамага – курортная местность. Здесь среди хвойных лесов Скалистого хребта и мягкого горного климата находится туристическая база «Зарамаг», активная в летний период. Известен Зарамагский источник минеральных вод. Лечебные свойства воды помогают от болезней пищевого тракта.

Архитектурное наследие села представлено остатками Зарамагской крепости с башней и руинами Зарагмаской заставы (таможни) 16-19 веков, что включают башню, врата и фрагменты стен. Традиционные осетинские башни также присутствуют: башни Мамитова, Дворциева, башня-галуан.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Нижний Зарамаг в большем размере

Карта села Нижний Зарамаг


Число просмотров: 1860

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика