Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хидикус

Хидикус

Хидыхъус, село
Население: 137 чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: 86731
Ближайший аэропорт: Беслан

Хидикус – небольшое село на юге Северной Осетии, в Алагирском районе. Оно расположено в 46 километрах южнее районного центра, раскинувшись на берегах реки Фиагдон. Долину, в которой находится Хидикус, окружают горы.

История

Хидикус – старинное поселение, в своё время игравшее значительную роль в политической жизни осетинского общества. Оно упоминается с 15 столетия как центр Цымытинской общины, где на протяжении нескольких веков занимало ведущее положение. Значение Хидикуса подтверждают многочисленные упоминание о нём в трудах учёных и путешественников 16-19 веков, а также документы русско-осетинских отношений.

Достопримечательности

Историческое наследие Хидикуса представлено архитектурными памятниками: надземные и полуподземными склепами, памятниками-цыртами, восемью боевыми башнями. Кроме того, в окрестностях села находятся осетинские святилища и церковь Святых Жён Мироносец (19 век). Рядом с церковью высится Аланский Свято-Успенский мужской монастырь. Он построен в 2000 году, но уже стал одним из самых почитаемых в республике. Облик обители стилизован под византийский стиль. Это самый высокогорный монастырь в стране.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Хидикус в большем размере

Карта села Хидикус


Число просмотров: 1440

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика