Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нар

Нар

село
Население: 10 чел. (1984)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 1730 м
Телефонный код: 86731
Почтовый индекс: 363204
Ближайший аэропорт: Беслан

Село Нар – крохотное поселения в Алагирском районе, в 56 километрах южнее районного центра. Оно лежит в ущелье реки Нардон, окружённое высокими лесистыми горами. Через село проходит Танскавказская магистраль.

Достопримечательности

Нар – старинный населённый пункт. Об этом свидетельствуют архитектурные памятники, часть которых находится в руинах. К ним относятся полуразрушенная сторожевая башня, трёхъярусная башня-ганах Хетагуровых (всё ещё жилая), остатки Георгиевского монастыря на склоне горы Псе. В 2012 году реставрирована церковь святого Георгия Победоносца 19 века, некогда бывшая главным храмом монастыря.

Известные люди

Нар – родина поэта, драматурга, художника Косты Хетагурова. Он является основоположником литературного осетинского языка. Дом, в котором он родился, не сохранился, но место, где стоял дом – памятник истории. В Наре работает музей, посвящённый осетинскому поэту. Памятник Косты Хетагурова установлен восточнее Нара, между селениями Цемса и Цасем. Он высится на склоне горы и смотрит на ущелье.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Нар в большем размере

Карта села Нар


Число просмотров: 2861

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика