Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кизляр

Кизляр

Хъызлар, село
Население: 11,439 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1751
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 123 м
Телефонный код: +786736
Почтовый индекс: 363 711
Ближайший аэропорт: Беслан

Село Кизляр расположено на севере республики Северная Осетия, в Моздокском районе. Не стоит путать осетинский Кизляр с одноимённым городом в Дагестане. Осетинский Кизляр – это крупное село на правом берегу Терека, недалеко от Моздока. Основное его население – кумыки.

История

Официальной датой основания села считается 1751 год, когда Кизляр впервые упомянут в российских документах. Впрочем, не вызывает сомнения, что поселение существовало и раньше. Населённый пункт неоднократно менял месторасположение и назывался по-разному. Предполагается, что Кизляр возник в 15 веке на территории Тюменского ханства, где проживали терские татары. В дальнейшем в поселении преобладали кабардинцы, а с 18 века оно становится кумыкским. Владельцем окрестных земель был род Бековичей, и поселение значилось как Бековичи.

Послу установления советской власти поселение переименовали в Красный Кизляр. Рассматривался вариант, что село станет центром автономного кумыкского района в составе Малокабардинского округа, но он не был реализован. В 1930 году из названия села убрали слово Красный.

Достопримечательности

Исторические постройки в Кизляре не сохранились. Ещё в 1920-х годах здесь действовали 7 мечетей. Впоследствии их закрыли или разрушили. Украшают село современные мечети, построенные за последние десятилетия.

другие точки на карте с названием Кизляр
Кизляр, Дагестан, Россия, город

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Моздокж/д станция ~ 7 км
Моздокавтостанция ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта села Кизляр в большем размере

Карта села Кизляр


Число просмотров: 4583

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика