Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Липоводолинский район

Липоводолинский район

Липоводолинський район
Население: 18,550 тыс. чел. (2017)
Площадь: 881,6 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 42500
Ближайший аэропорт: Сумы

Липоводолинский район – территориальное образование на юго-западе Сумской области, граничащее с Полтавщиной. Посёлок городского типа Липовая Долина, где расположена районная администрация, лежит в 105 километрах от Сум, является крупнейшим населённым пунктом, экономическим и культурным центром района. Главные магистрали региона проходят в стороне от района.

Природные условия

Липоводолинский район находится на стыке Средне-Русской возвышенности и Приднепровской низменности, но, в целом, характер местности здесь однородный: волнистая равнина с ярко выраженной сетью балок и речных долин. Реки района относятся к бассейну Псла. Крупнейшая водная артерия – Хорол (приток Псла), истоки которого лежат в пределах района, у Семёновки. На востоке находятся верховья ещё одного притока Псла – Груни. На реках и в низинах создано немало ставков.

Регион относится к лесостепной зоне, где степи богаты чернозёмами, а леса представлены небольшими массивами по долинам Хорола и Груни. Целинная степь сохранилась на небольших площадях, прочие заняты аграрными угодьями.

История

Липоводолинский район во все эпохи находился на «отшибе» истории. Впрочем, эти земли стали свидетелем всех периодов истории региона. Район был населён в далёкие времена, не позже неолита. В бронзовом веке здесь проживали племена будинов и скифов-земледельцев, с конца 1 тысячелетия до нашей эры – раннеславянские племена, позже теснимые кочевниками. В древнерусскую эпохи территория района входила в Переяславское княжество, в 13 веке завоёвана монголо-татарами. Позже регион был частью Литовского княжества и Речи Посполитой.

Земли района относятся к исторической Гетманщине. Старейшие населённые пункты, среди которых Липовая Долина, возникли ещё в польский период, но значительная их часть – в казацкий период. Территория района входила в Лубенский и Гадячский полки, а при упразднении гетманства – в Гадячский уезд Полтавской губернии.

Липоводолинский район сформирован в 1923 году как часть Роменского округа. С 1939 года он значится в Сумской области.

центр района Липоводолинский
Население
Столица Липовая Долина, посёлок городского типа, пгт5.156

см. также: Липоводолинский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Липоводолинский район
Липовая Долина, автостанция, автовокзал
Поделки, автобусная остановка
Подставки, автобусная остановка
Синевка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Липоводолинский район в большем размере

Карта района Липоводолинский район


Число просмотров: 867

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика