Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Недригайловский район

Недригайловский район

Недригайлівський район
Население: 24,169 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1036,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 42100
Ближайший аэропорт: Сумы

Недригайловский район находится в центральной части Сумской области. В посёлке городского типа Недригайлов, что лежит за 70 километров от областного центра по трассе СумыКиев, размещена районная администрация. В состав района входит около сотни населённых пунктов.

Природные условия

Недригайловский район раскинулся на крайних юго-западный отрогах Средне-Русской возвышенности. Рельеф местности достаточно спокойный, без значительных перепадов высот. Здесь преобладает волнистая равнина, которую расчленяют неглубокие речные долины. Главной рекой района является Сула в верхнем течении. На ней стоит Недригайлов. В Сулу впадает несколько малых рек, крупнейшая из которых – Терн.

На территории района много ставков, некоторые созданы на Суле. Вдоль её пойменной долины, а также долины Терна тянется полоса лесов. В остальном – это лесостепной край, где леса представлены крохотными участками и лесополосами.

История

Древнейшие следы человека в пределах района относятся ещё к палеолиту. В дославянскую эпоху здесь проживали люди неолита, бронзового и железного века (в частности, скифы). К 11 веку регион переходит в состав Киевской Руси. Тогда строится Посульская оборонительная линия, частью которой были летописные городки Вьехань и Попаш – ныне археологические памятники.

Завоёванный монголо-татарами в 13 веке, уже столетие спустя это край вошёл в Литовскую (позже Литовско-Польскую) державу. По району некогда проходила граница между Речью Посполитой (Польшей) и Московским царством. Соответственно, в середине 17 века восточная часть района вошла в Сумской слободской полк Московии, в западная – в Лубенский полк Гетманщины. Первые сведения о Недригайлове датированы 1630-ми годами как о польском укреплённом поселении.

С конца 18 столетия регион входит в Лебединский уезд Харьковской губернии, а после установления советской власти формируется Роменский округ, куда включают новообразованный (в 1923 году) Недригайловский район.

Достопримечательности

Большая часть архитектурного наследия района представлена дореволюционными церквями. Таковые есть в Недригайлове, Гриневке, Константинове. В Тернах, Гриневке и Хоружевке уцелели здания народных училищ начала 20 века.

В селе Кулешовка в 1839 году впервые в Украине обнаружены кости мамонта (позже и других животных ледникового периода). На месте находки установлен памятник мамонту, который к тому же символизирует границу между Московией и Речью Посполитой. Объект входит в историко-культурный заповедник «Посулье», к которому в районе относится Недригайловский краеведческий музей, усадьба поэта Олексы Ющенко и городище летописного города Попаш.

центр района Недригайловский
Население
Столица Недригайлов, посёлок городского типа, пгт5.545

см. также: Недригайловский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Недригайловский район
Ольшана, автостанция, автовокзал
Коровинцы, автобусная остановка
Терны, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Недригайловский район в большем размере

Карта района Недригайловский район


Число просмотров: 1540

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика