Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Александровский район

Александровский район

муниципальный район
Население: 8,174 тыс. чел. (2017)
Площадь: 29978,7 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Почтовый индекс: 63676X
Ближайший аэропорт: Богашёво

Александровский район – муниципальное образование на северо-западе Томской области. Это наиболее удалённый от областного центра район. Он имеет большую площадь, сопоставимую с территорией таких стран как Бельгия или Армения. Село Александровское, расположенное в 670 километрах от Томска – административный центр района. Всего же в районе 8 населённых пунктов. Добраться до них можно воздушным или речным транспортом. Автомобильная сеть практически не развита. На севере и западе Александровский район граничит с Ханты-Мансийским автономным округом. На северо-западе района находится анклав – городской округ Стрежевой.

Природные условия

Район лежит в суровом в климатическом отношении краю, который отнесён к регионам Крайнего Севера. Он раскинулся на просторах Западно-Сибирской равнины в стране болот. Южная часть района, называемая ещё Васюганским материком, где много «твёрдой земли» и лесов, является границей Васюганских болот. Впрочем, треть площади района – это болота. Они сконцентрированы, главным образом, на северо-востоке.

Река Обь – главная водная и транспортная артерия региона. Вдоль неё находятся все поселения района. Она протекает с юго-востока на северо-запад, по диагонали района, и принимает в себя огромное количество рек. У Оби широкая пойма, со старицами, протоками и островами. Также в этих краях множество озёр, особенно среди болотных угодий. Примечательно, что в районе есть два озера Байкал.

Леса занимают чуть менее половины территории района. Основным природным ресурсом считается нефть (два десятка месторождений). Также разведаны залежи газа, торфа, кирпичных глин и бурого угля. Важное богатство района – грибы, ягоды, кедровые орехи, лекарственные травы. Охотничьи угодья охватывают практически весь район.

История

С древних времён до появления русских на просторах Александровского района проживали малочисленные кланы остяков (хантов). Ныне их в регионе осталось мало. Колонизация региона началась в 17 веке, но сведения о здешних населённых пунктах датированы лишь 19 веком. До того поселения были представлены стойбищами хантов.

Земли района до революции относились к Томскому уезду Томской губернии. Район образован в 1923 году в составе Тобольского округа Уральской губернии, и до вхождения в Томскую область (1944 год) неоднократно менял административную принадлежность.

центр муниципального района Александровский
Население
Столица Александровское, село6.884

см. также: Александровский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Александровский район в большем размере

Карта муниципального района Александровский район


Число просмотров: 1263

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика