Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Каргасокский район

Каргасокский район

муниципальный район
Население: 19,625 тыс. чел. (2017)
Площадь: 86856,9 кв. км
Дата образования: 1959
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Богашёво

Каргасокский район – крупнейший по площади муниципальный район Томской области. Он протянулся на 600 километров с северо-востока, от границы с Ханты-Мансийским автономным округом, на юго-запад, где также граничит с Ханты-Мансийским автономным округом, и с Тюменской и Омской областями. Это отдалённый и труднодоступный регион. Добраться сюда можно воздушным (в любое время года), речным (летом) и автомобильным (по зимникам) транспортом. Село Каргасок, расположенное в 460 километрах от Томска, является районным центром. Всего в районе 31 населённый пункт.

Природные условия

Каргасокский район занимает бескрайние просторы Западно-Сибирской равнины. Он разделён на две неодинаковые части Обью – главной рекой региона, вдоль которой находится большая часть здешних поселений. Часть населённых пунктов сосредоточено по берегам крупных притоков Оби: Васюгане и Тыме.

Природные условия района таковы, что в летнее время территория района является непроходимым даже для специализированной техники краем. Причиной тому – огромные пространства, занятые болотами. Большую, юго-западную часть охватывает Васюганская равнина, где раскинулись Васюганские болота – одна из крупнейших болотных экосистем планеты, кандидат в объекты Всемирного наследия. Северо-восточная часть района не менее болотистая, чем юго-западная, с тем лишь отличием, что на ней больше сухой твёрдой земли и лесов.

Васюганская болотистая тундра с полосками леса вдоль рек совершенно непригодна для хозяйственной деятельности в летнее время. В зимнее время здесь ведётся нефтегазодобыча. 100% газа и 60% нефти Томской области добывают в Каргасокском районе. Также в районе очень много торфяников.

История

Древнейшее населения Каргасокского района – ханты и селькупы, что вели полукочевой образ жизни, занимаясь охотой и рыбной ловлей. Ныне их в регионе осталось совсем мало. В районе есть и археологические памятники, представленные городищами и поселениями 3-1 тысячелетий до нашей эры. Особенно плотно заселены были окрестности Нового и Старого Васюгана.

Русская колонизация края началась в 17 столетии. 1640 годом датировано упоминание о поселении Каргасок. Значительно выросло население края в 19 веке, а также в 1930-х годах, когда сюда ссылали спецпереселенцев.

До революции земли района входили в Томский уезд Томской губернии. После установления советской власти они включены в Западно-Сибирский край. Каргасокский район основан в начале 1930-х годов. В современных границах он существует с 1959 годов, когда к нему присоединили Васюганский и Тымский туземный районы.

центр муниципального района Каргасокский
Население
Столица Каргасок, село7.424

см. также: Каргасокский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Каргасокский район в большем размере

Карта муниципального района Каргасокский район


Число просмотров: 1694

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика