Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Колпашевский район

Колпашевский район

муниципальный район
Население: 38,667 тыс. чел. (2017)
Площадь: 17112,4 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Богашёво

Колпашевский район расположен в центре Томской области. В городе Колпашево, что лежит в 330 километрах от Томска, находится районная администрация. В райцентре проживает более половины населения района. Здесь насчитывается 37 населённых пунктов. Добраться до них можно, в основном, речным и воздушным транспортом. Автомобильных дорог крайне мало, а в зимний период они становятся непроходимыми.

Природные условия

Колпашевский район находится в зоне континентального умеренного климатического пояса, однако из-за особенностей природных условий он приравнен к регионам Крайнего Севера. Более половины территории района занимают таёжные леса, огромные площади (особенно на северо-востоке) охватывают непроходимые болота.

Водных ресурсов в этих краях очень много, и основной – река Обь, разделяющая район на две почти равные части. Пойма Оби широкая, до 20 километров. Другие полноводные реки – это притоки Оби: правый Кеть и левый Чая. Озёр насчитывается более сотни, и большая их часть раскинулась на болотах. Леса – основной природный ресурс региона. Также разведаны запасы газа, нефти, местами ведётся добыча торфа и строительного сырья.

История

Древнейшее население Колпашевского района – племена охотников, предков современных селькупов и хантов. Они оставили более полусотни археологических памятников от неолитических времён до средневековья. Ныне и без того малочисленных коренных народов практически не осталось. Они частично подверглись ассимиляции, частично были вытеснены колонистами на север.

Русские поселения появляются в регионе в 17 столетии, а первыми поселенцами были служивые. Колпашево – один из таких населённых пунктов. В своё время он был перевалочным пунктом на речном пути по Оби, а впоследствии стал главным экономическим центром этих земель. В дореволюционное время территория района относилась к Томскому уезду, а после (до образования Томской области) – к Нарымскому уезду. Колпашевский район образован в 1926 году, входил в Сибирский и Западно-Сибирский края и Новосибирскую область.

В 1930-50-х годах в районе располагалось несколько лагерей системы ГУЛАГ. Благодаря спецпереселенцам и заключённым здесь значительно улучшилась инфраструктура. На месте массовых захоронений репрессированных в Колпашевском яру установлен памятный знак.

поселения в муниципальном районе Колпашевский район
Население
Столица Колпашево, город24.100
Население
Тогур, село7.051

см. также: Колпашевский район - города || Колпашевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Колпашевский район
Колпашево, автовокзал
Чажемто, автовокзал
Игнашкино, автобусная остановка
Могильный Мыс, автобусная остановка
Новоабрамкино, автобусная остановка
Новокороткино, автобусная остановка
Озерное, Колпашевский район, автобусная остановка
Староабрамкино, автобусная остановка
Старокороткино, автобусная остановка
Сугот, автобусная остановка
Чажемто, санаторий, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Колпашевский район в большем размере

Карта муниципального района Колпашевский район


Число просмотров: 1182

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика